Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в животе у ребёнка 7 лет. Результаты анализа и узи. — вопрос №2027313

Здравствуйте. Хронических заболеваний нет. У девочки 7 лет были сильные боли в животе, не могла встать, ходить. В нижней части живота. Вызывали скорую, аппендицит не нашли. Единовременное повышение температуры 37.5. Далее 36.7, 37.1 вечером. После ношпы через 6-7 часов боли прошли. Ранее 2 месяца был увеличен хвост поджелудочной, также был приступ с болями, пролечили ферментами, тримедатом. Прикрепляю свежее узи и результаты анализов. Подскажите, стоит ли беспокоится, какое лечение порекомендуете и питание.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет. Инфекциями, вирусными заболеваниями в последнее время не болела.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! По анализам в целом всё неплохо, единственное необходимо нормализовать реологию желчи, то есть желчь более густая,чем должна быть. Реактивные изменения печени это реакция органа на что-то, либо это перенесенная инфекци либо нарушение работы соседних органов, например, того же желчного пузыря или кишечника, перегиб это особенность строения, не патология.
Причинами сгущения желчи могут быть нарушения диеты (насыщенные жиры), перенесенные заболевания, заболевания эндокринной системы. Для нормализации желчи урсосан или урсофальк 250 мг/5 мл или в капсулах, если глотает, курсом на 1 мес, далее контроль УЗИ. Сколько весит ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, 30 кг примерно.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Лучше тогда суспензию урсосан или урсофальк 250 мг/5 мл по 6 мл перед сном, запивая стаканом воды. На фоне приёма может быть разжижение стула, тогда суточную дозу делите на 2 приёма (3 мл утром перед завтраком и 3 мл перед сном).
Клиент
Наталия Юрьевна, при применении этого препарата не будет болевых ощущений? Нужно ли придерживаться диеты?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, болей быть не должно, в инструкции из побочных действий только диарея. В специальной какой-то диете нет необходимости, диета по Певзнеру исключена из клинических рекомендаций с 2003 года. Питание сбалансированное разнообразное, исключить или ограничить только те продукты, которые вызывают дискомфорт, например, капуста может вызывать вздутие.