Консультация эндокринолога /

Интерпретация анализов — вопрос №1901227

Добрый вечер. Девочка, 14 лет. Рост 172. Вес 62. Сдали анализы, в последнем исследовании беспокоит повышенный Т3. Ранее уже были небольшие отклонения, ходили к эндокринологу. Сказал, что ничего страшного. Выписал йодомарин 100 один раз в день на постоянной основе. Пьём. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться и идти опять к эндокринологу? Все анализы прилагаю. Свежие и сданные раньше.

Возраст: 14

Хронические болезни: Акне

Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?

Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, главное чтобы ТТГ был в норме
Клиент
Дарья Валерьевна, по самочувствию часто болеет ОРВИ. А так бывает низкое давление, головокружение и тошнота.

Клиент
Дарья Валерьевна, последний раз сдавали в августе Т3, а ТТГ в январе 2024
Эндокринолог
Посмотрела , ТТГ и Т4св в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Т3 можно не контролировать

Вит д 1500ме ежедневно утром после еды

Клиент
Дарья Валерьевна, да, витамин д пьём 2000
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, а ещё подскажите пожалуйста йод продолжать пить? В такой же дозировке?
Эндокринолог
Да можно 100 мкг/сут
Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы не прикрепились
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила
Эндокринолог
Вам нужно сдать ТТГ и т4 свободный! На т3 мы не смотрим. Если по этим данным всё в норме.
Клиент
Дарья Александровна, ТТГ сдавали в январе, прикрепила
Эндокринолог
Я видела, сдайте т4 св. И если он в норме, то всё в порядке
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, поняла.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ т3 мы смотрим только для оценки гормональной терапии для заболеванию щитовидной железы.
Поэтому его сдавать не нужно.
ттг самый главный показатель с которого все начинается, нет достаточно чтоб понять все ли в порядке, ттг в норме, т4 соответсвенно
Витамин д хороший, для ребенка 14 лет 1500 ме достаточная доза для профилактики
Железо, ферритин тоже хорошие, дефицита нет