Постоянная головная боль
Здравствуйте, моя мама (71 год) с августа 2020 года страдает постоянной головной болью, которая не беспокоит, когда она спит. Просыпается – и все заново. При этом сон у нее прерывается, спит мало. Головная боль локализуется в затылочной части, иногда в макушке, отдает в виски и лобную часть. Жгучая, иногда приступообразная, после приступа не проходит, только ослабевает, бывает давящая и пульсирующая, сильно упала острота зрения. часто болят уши, хотя вроде нет воспаления постоянного. Обезболивающие не помогают. Очень плохая реакция на антидепрессанты, усиливается головная боль, боль в желудке (хронический гастрит) уже от 1 таблетки, и она не принимает, бросает, от фенибута вообще никакого эффекта. Все началось с августа 2020 после прогулки мама вспотела и ощутила, что ей надуло затылок, к вечеру на голове за левым ухом у нее появилось болезненное уплотнение, при соприкосновении с ним неприятные болезненные ощущения, невозможно было надеть очки. Врачи на этот факт внимание не обращают. Неврологи считают, что причина головной боли в сосудах. По узи сосудов у нее признаки атеросклероза артерий брахиоцефальной области в виде диффузного утощения интимы, стеноз ВСА справа в устье 30-35% по диаметру. Признаки нарушения хода внутренних сонных артерий с обеих сторон и позвоночных ртерий с обеих сторон, позвоночная артерия малого диаметра справа, признаки выраженного нарушения венозного оттока по позвоночным венам. Как нам сказал врач, все в пределах возраста. МРТ головы: МР картина наружной заместительной гидроцефалии, единичные очаговые изменения белого вещества мозга дистрофического характера, перивентрикулярные глиозные изменения, киста в левой верхнечелюстной пазухе, МР признаки воспалительных изменений в правом сосцевидном отростке. МРТ шеи показало остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 период, протрузии дисков С4-С5, С5-С6. На фоне изнуряющего состояния у мамы постоянная апатия, тревожность. По врачам она не может ходить из-за сильной слабости на фоне своей болезни. 31 декабря 2021 мама попала в неврологию с сильным головокружением (не смогла встать с кровати), после 3 дня в стационаре головокружение уменьшилось, сейчас не беспокоит, но головные боли продолжаются, и даже усилились, хотя ей прокололи сосудистые препараты, комбилипен. Подскажите в каком направлении нам двигаться? Как помочь установить источник болей? Может дело в затылочных нервах? Помогите разобраться, пожалуйста.
Здравствуйте. Вы пишите, что у мамы сильно упала острота зрения. А сама была на осмотре офтальмолога? Измеряли внутриглазное давление? Осматривали глазное дно ( дзн, сетчатку)?
Александра, да, были у офтальмолога, у нее катаракта созрела на одном глазу, на втором еще зреет, но мутное зрение становится после повышения давления..
Александра, сказали, что давление в глазном дне нормальное, вопросов с их стороны нет кроме катаракты, операцию на которую мы не можем сделать из-за головных болей
Понятно, значит глаукому исключили. Катаракта есть, но как вы пишите на одном глазу более сильная. Значит действительно проблема сосудистого и/или неврологического характера.
Конечно, вначале нужно разобраться с общим состоянием, затем оперативно убирать катаракту
Александра, да, но не знаем как лечить боль, и ее очень сильно беспокоит, что будет поздно для операции и она потеряет зрение..
Чем больше так сказать зреет катаракта, чем сложнее будет, грубо говоря, извлечь хирургу мутный хрусталик из капсулы и поставить в капсулу ИОЛ. Поэтому сильно тянуть нельзя. А любом случае никто сразу оперировать не будет. Много где есть очередь. Потом, перед операцией мама будет проходить полный осмотр ( не только врача офтальмолога, но и терапевта, анестезиолога).
Здравствуйте.
Жгучие, приступообразные боли описанной локализации могут быть связаны с нервралгией затылочного нерва. Чаще всего возникает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, переохлаждения.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Эффективны блокады затылочного нерва.
Алина, то есть стоит пойти к нейрохирургу на прием? габапентин пробовали принимать, у нее галлюцинации от него..она теперь боится его пить
Принятый ответ
Да, стоит проконсультироваться с нейрохирургом.
Вместо габапентина попробуйте финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 1 месяц.
При хронических болях хорошо помогает антидепрессант амитриптилин.
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию болей невралгия затылочного нерва Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Мне не нравится воспаление в сосцевидном отростке покажите результаты лор врачу
Нонна, лор врач проводила осмотр, какое то воспаление полидексом устраняли, на этом вся помощь была.
Одной полидексы конечно мало
Здравствуйте. Нет у Вас по сосудам нет патологии которая бы давала головные более тем более сосудистые. Мигрень - вот типичная сосудистая боль. Сосудистыми конечно же не лечатся такие боли.
Скажите а какие именно антидепрессанты пробовала?
Так как боли жгучие то можно попробовать принимать антиконвульсанты, они помогают при нейропатической боли, например можно пить Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Его выписать может невролог или терапевт.
Или можно Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 2-3 недели.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Яна, спасибо большое за ответ, габапентин мы пробовали принимать, у нее почему то на фоне приема начались галлюцинации, при этом она не спала... теперь боится их принимать((
Яна, пробовали флуоксетин, ципралекс, бринтелликс, от последнего головная боль стала невыносимая.. она и ночью ее стала беспокоить, тошнота не проходит..
Принятый ответ
Да вот антидепрессанты которые Вы пробовали не применяются при болевых синдромах, странно что именно их назначали. Противоболевые антидепрессанты - Амитриптиллин ( самый эффективный) и Дулоксетин.
По поводу Габапентина, если был не хороший опыт прием а- то модно попробовать - Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день. Он проще.
Яна, спасибо большое, будем пробовать эти лекарства.
да попробуйте. Пожалуйста. Здоровья Вам!