Что вас беспокоит?
Как понизить давление
Добрый день! В течение последнего месяца практически ежедневно болит голова. Давление 140-160-180х 90-100-120, несмотря на то, что ежедневно принимаю амлодипин х10. Хорошо себя чувствую при давлении 120х70(80). Спасает только каптоприл, после приема головная боль проходит, давление снижается до 130х80. Месяц назад был приступ МКБ, прошел после инъекций баралгина. Также принимаю аллопуринол, в связи с подагрой. Посоветуйте пожалуйста, может мне стоит сменить препарат от повышенного давления? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Юлия, добрый день.
Уточните, пожалуйста, У вас давление утром/днем или вечером повышается? амлодипин вечером пьете или утром?
Сафия, по разному. Чаще утром. И утром я пью таблетку, но особого облегчения не чувствую. Голова болит.
Принятый ответ
амлодипин быстро не действует, через часа 2-3 начинает, поэтому вы не чувствуете эффекта. Амлодипин вам в течение дня и ночью не поддерживает давление. Нужен прием препарата на вечер, чтобы утром вы просыпались с хорошим давлением. Можно амлодипин 10 мг передвинуть на вечерний прием. Как в течение дня давление у вас?
Сафия, от 130х80 до 160х100 в течение дня. Как вы смотрите на препарат лазортан?
хорошо смотрю, сартаны разрешены при подагре.
Можно амлодипин 10 мг на вечер передвинуть, чтоб утром просыпались с хорошим давлением.
На утро добавить лозартан 50 мг (если в течение дня будет низковатое давление, то пополам, 25 мг оставите), лозартан утренний будет в норме держать давление до вечера.
Юлия, здравствуйте. Пульс у вас в норме? Какие цифры артериального давления в среднем днем? Амлодипин как давно принимаете и в какое время суток?
Виктория, пульс в норме, амлодипин принимаю утром 6 месяцев примерно. Раньше принимала индап, но после того, как поставили диагноз подагра, поменяла на амлодипин. Начинала с 5х, но последний месяц перешла на 10х, т. к. особого эффекта не вижу. Средние цифры давления 130-80 х 150-100
Здравствуйте.
В данном случае необходимо скорректировать терапию, рекомендую следующую схему:
- периндоприл 4 мг по 1 таб утром до еды;
- амлодипин 10 мг по 1 таб вечером после еды.
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 202017 ответов
- 5 Июля 202139 ответов
- 21 Ноября 202110 ответов
- 22 Декабря 202131 ответ