Консультация офтальмолога /

Глаз уменьшился и иногда чешется — вопрос №2922879

Добрый день ,недавно я заболела ,был кашель ,головные боли ,после зачесался глаз и немного уменьшился ,не знаю связано это или нет ,постоянно дискомфорт в глазах ,будто что то колет там ,иногда чешется глаз и отекает пила зиртек ,но не помогает ,два дня глаз стал снова нормальным ,но вчера снова зачесался и отек немного ,будто что то внутри колет ,фото глаз прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. Уточните, пожалуйста, чешется сам глаз или веко? В толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, чешется сам глаз у основания ,около носа ,но чешется не часто ,будто в глазах песок, не пойму ,ресницы мои колят или что ?и меня беспокоит ,что мои глаза разных размеров стали ,на правом глазу отек небольшой ,никаких образований и утолщений нет

Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Отечность видна, не только века, но и около слёзного мясца. Антигистаминный препарат приняли верно. Но только его недостаточно. В данном случае возможно применение капель флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за ответ ,отек ведь сойдёт ?Я переживаю ,что глаза останутся такими разными (
Офтальмолог
Конечно. Полечитесь и пройдет. Антигистаминный препарат продолжаем принимать. 1 раз в день 5 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, я его уже 4 дня принимаю,получается один день и все ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, сухости, песка в глазах не бывает? Аллергия есть на что-то? Капельки какие то капать пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте ,может это и сухость ,будто да песок ,у нас дома очень сильно топят батареи ,и плюс я аллергик ,но каждый день я принимала зиртек ,у меня были до этого такие состояния ,кроме отека ,проходило само ,у меня дома кролик ,сейчас сильно линяет ,не знаю ,возможно аллергия на шерсть ,но от таблетки зиртек отек не сходит ,я один раз мазь дексаметазон на ночь сделала и все ,капли не использовала никакие ,я переживаю ,что глаза такими разными останутся
Офтальмолог
По Вашему описанию больше проявление синдрома сухого глаза. Но и аллергический компонент полностью исключать нельзя, т.к. Вы аллергик.
В данном случае рекомендую Вам при сильном зуде капать капли антигистаминные Визаллергол(Опатанол, Лекролин) по 1 кап 2 раза в день, а через 10-15 мин увлажняющие капли комбинированные(гиалуроновая кислота в составе и декспантенол) по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. На ночь можно заложить Вита пос или Корнерогель для более глубокого увлажнения слизистой ночью. В комнату, где проводите своё основное время, поставьте увлажнитель воздуха, на батареи можно положить влажное полотенце, чтобы воздух не был таким сухим. На ночь хорошо проветривайте комнату. К сожалению многие сталкиваются в отопительный период с такой проблемой. После капелек веки должны прийти в норму.
Выздоравливайте! 🌸🙏
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо за ответ ,а отек из за сухого глаза тоже да ?
Офтальмолог
Возможно, может быть на фоне аллергического компонента
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото заметна умеренная отечность века.
В этом случае рекомендуется прокапать дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня.
Сразу же параллельно увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение/оптинол мягкое восстановление/артелак всплеск/стиллавит-любые из них по 1 кап 4 раза в день до конца флакона.

Все пройдёт, не переживайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза с аллергическим компонентом. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. В так же антигистаминные капли визаллергол дважды в день 7 дней. Когда закапки будут совпадать сначала визаллергол, через 10 мин увлажняющие. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, как сейчас состояние глаза? Какие жалобы? Возможно, что начиналось воспаление в толще века. Чем лечитесь?