Консультация ветеринара /

Ронколейкин,реаферон,лаферобион — вопрос №759453

Добрый день!
Мультицентрическая лимфома, без биопсии. Скажите пожалуйста , можно ли делать собаке 10 лет, препараты геноинженерных интерферонов . Если можно, то в какой дозировке делают, вес собаки 8 кг.,каким курсом. Еще есть такой препарат лигфол, насколько он возможен в использовании. В каком соотношении, если да, то в какой дозировке и каким курсом. Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. Можете. Но какой эффект вы хотите получить?!
Есть схемы химии, а иногда гормоны кортикостероиды.
Лигфол неэффективный препарат.
Клиент
Игорь, мы отказались от химии и от биопсии. Сейчас наша поддерживающая терапия в синулоксе, гептрале. Понимаю, это не лечение. Но мучить собаку мы почему то не готовы. Гормон пока не вводим, по рекомендации врача, будем вводить при ухудшении самочувствия. Были ситуации ,когда собаке бывает хуже, делаем однократное введение преднизолона, хватает на 2 недели. Вопрос был связан, можно ли или не стоит, дабы не провоцировать процесс роста.

Клиент
Игорь, не нахожу вообще тем в форумах, где собаки просто доживают свои месяцы в любви и заботе, без мук и страха. Неужели все с диагнозом лимфома сразу садятся на химию, а мы вот такие чудовища не пытаемся продлить месяцы жизни. Есть на практике такие как мы , как с такими пациентами проводится лечение или продление качества жизни.
Ветеринар
Все верно. Лимфому диагностируют когда уже увеличены лимфоузлы и химия чаще всего не решает проблему. А отягощает общее состояние питомца.
Все иммуномодулирующие препараты провоцируют рост новообразований при длительном применении. Как и витамины. Поэтому не назнают.
Здесь нужно угнетение лимфоцитов, поэтому гормоны.
Станет хуже. Ещё часто добавляют превикокс. На вес
+Симптоматическое лечение. Рвота - серения.
Ветеринар
Есть. Чаще всего на метипреде. Самое большое 6 месяцев. Это очень много для лимфомы. Подтверждённая.
Была кахексия, рвота переводческая.
Клиент
Игорь, а как ваше мнение насчет ввода гормонов, нужно ли ранее введение гормона или ждем ухудшения состояния ? Если собака пока кушает, гуляет, радуется, стараемся лишний раз оттянуть его введение , а когда болезнь начнет проявлять свое присутствие и выражаться в угнетенном поведении питомца начинаем терапию.
Клиент
Очень многие рекомендуют не трогать и не беспокоить, доживать ,сколько получиться и радовать своего питомца ,наслаждаться каждым прожитым днем с ним, любить и заботиться так,как никогда не заботился. Вопрос к ветеринарам : срок ввода гормонов , стоит ли сейчас,когда собака еще более менее живет, не лежит пластом ,встает на слово кушать и гулять . Или уже пора, если есть увеличения печени и селезенки. И по анализам крови начинается лейкопения и лимфоцитоз
Ветеринар
Здравствуйте. Также есть многие, которые готовы делать химиотерапию своим животным и боротся до конца, уходить в ремиссию или нет. Есть протоколы, но вопрос приема или не приема лекарств сугубо индивидуальный. Врач который ведет пациента согласовывает все это с владельцем. Те кто отказывается от химиотерапии, уходят из клиники и начинают лечится по интернету лигфолами и ижесним. Врачи в клинике уже соответственно не имеют по таким пациентам обратной связи. У ветеринарных врачей в отличие от медиков нет этой информации по причине того что владелец за животное нигде не отчитывается. Поэтому дать совет по поводу когда начать давать преднизолон вашей собаке сегодня\завтра\послезавтра и насколько это будет целесообразно именно в тод день когда его назначат дистанционно врядли получится. По сути если есть диагноз и нет желания проводить химию, то начинают давать преднизолон, так как опухоль есть уже сейчас. Она не хочет давать животному и владельцу время, она хочет развиватся, а скорость развития индивидуальна.
Клиент
Геннадий, вот как раз, на базе ветеринарного участка по месту жительства, мне и рекомендуют, не вводить преднизолон, пока, они так делают, с пациентами, которые не обслуживаются в Био контроле, кстати, я там была, со своей собакой. Прописали лечение ферум лек, для гемоглобина. Поэтому я не хочу мучить собаку, тыкая иголки и возить на капельницы, которые не доставляют ей радости, мы как то жили в клинике 20 дней на капельницах, когда клиника решила вколоть не ту дозировку препарата, который в последствии привязал нас с лечением в этой клинике надолго, при этом дело доходило до гемодиализа. Спасибо, Геннадий за ответ
Ветеринар
Когда хозяева приходят с питомцем, уже подтвержденный диагноз лимфома. И отказ от химии. Я всегда принимаю из выбор. Это из питомец, член семьи, терапию гормонами начинаем сразу. Метипред. Я назначаю на 2 недели, затем уменьшаю дозировку до 1/2 и ещё 2 недели. Через день ещё 14 дней. Обычно первый курс проходит очень хорошо. Затем отдых около месяца. Если - боль, угнетение то НПВС. Превикокс. Биохимия и общий анализ крови и уже по крови. Печень и почки. Следующий курс гормонов. Снова метипред. .
Клиент
Скажите пжл, если сегодня собака получила однократно дозу в 1мл преднизолона, когда теперь можно начинать перевод её на поддерживающую терапию метипреда или того же преднизолона.
Ветеринар
Если метипред то можно начинать терапию. Если преднизолон то выждать 5 дней и начать длительный прием
Клиент
Игорь, скажите пжл, метипред, сейчас в какой дозировке начинать принимать, 8 кг
Ветеринар
Начинают обычно 1 мг на кг внутрь 1 раз в день до 2 недель. Затем снижаем дозу до 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день до 2 недель. Затем через день по 0.5 мг на кг внутрь -10 приемов чтобы слезть с гормона и отдых около месяца. (Иногда пожизненно без отдыха). Но обычно для отдыха я назначают чтобы проверить биохимию крови и если что подключаю НПВС.
Клиент
Игорь, я правильно поняла, что мы даём гормон один раз в день, просто рекомендации других врачей 2 раза в день, не тяжело будет собаке от однократного применения? И ещё один вопрос, мы сейчас на синулоксе, как объяснили, поддерживающая терапия, чтоб не присоединилась инфекция и на гептрале, всю эту терапию, вы одобряете или как в Герцена сказали, ничего и никаких таблеток они вам не помогут с лимфомой. Есть врач, который сказал, что месяц на синулоксе, уже хватит.
Ветеринар
Прием гормонов можно делить на 2 приема. Если питомец небольшой, есть сопутствующие хронические заболевания печени/почек.
Да. Синулокс можно до 3 недель. Гептрал если есь проблемы с печенью. А именно интоксикация. Повышение асат алат в биохимии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, АСАТ т АЛАТ все в пределах нормы ,с печенью есть проблемы по УЗИ , оно во вложении.Спасибо!