Консультация онколога /

Над ключный лимфоузел — вопрос №759457

Здравствуйте, мне 35 лет. Три года назад делал УЗИ шеи по УЗИ было выявлено над ключный узел с права 0,7 на 0,2 м ещё увеличены незначительно шейные и подчелюстные(хронический тонзиллит) недавно я нащупала над ключный узел, мне кажется он чуть больше чем был три года назад, он мягкий безболезненный, катается не всегда его могу прощупать. Скажите пожалуйста это может указывать на лимфому?из симптомов ничего не беспокоит кроме горла, потею только когда двигаюсь, за три года поправилась на 20 кг. Подскажите за три года уже бы были какие то симптомы если бы это была лимфома?

Онколог
Здравствуйте! Для того, чтобы ставить диагноз или предполагать, что это может быть-нужно видеть узи лимфатических узлов, общий анализ крови. Если лимфатические узлы уже три года увеличены-это определённо не лимфома! Но узи сделать нужно, так же как сдать кровь на персистирующие инфекции и проконсультироваться с оториноларингологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, могут ли прощупываться над ключный лимфоузел? И какой размер считается нормой?
Онколог
Нормальными считаются размеры до 1 см, но часто бывают и 1,5 и 2 см. Главное, чтобы не было нарушения структуры л/у, кровотока, изменения формы, конгломерата лу. Прощупываться они могут у худых людей.
Клиент
Юлия, я не худая, полная, т.е у меня не должны прощупываться?
Онколог
Если вы их прощупываете, значит он увеличен. Возможно вы перенесли инфекционный процесс и лимфоузел ещё не уменьшился до нормальных размеров. Просто со слов нельзя сказать, есть ли лимфаденит или лимфаденопатия, нужно выполнить узи лу.
Клиент
Юлия, на данный момент я болею, болит горло, насморк, это тоже могло увеличить лимфоузел над ключный?
Онколог
Да, это тоже может быть причиной увеличения лимфатических узлов.
Клиент
Юлия, извините ещё раз за вопрос, везде в интернете указанно если увеличенный над ключный лимфоузел то это онкология. Может просто он быть этот лимфоузел, без онкологии?
Онколог
Не читайте информацию в интернете! Это не так. Вследствие перенесённых или текущих инфекционных заболеваний увеличиваться могут все группы лимфоузлов!
Клиент
Юлия, спасибо вам за ответы, осень благодарна
Хирург
Здравствуйте. Вероятнее ничего там нет просто переживания. выполните общий анализ крови. и сделайте узи лимфоузлов и исключите проблему. 0.2 на 0.7 это нормальные узлы. будьте здоровы