Консультация травматолога /

Дочка ударилась головой — вопрос №759497

Здравствуйте! Забрала дочку со школы, сказала, что перед первым уроком полезла под парту, играли в прятки. Стул стоял сидушкой на столе на парте. Она, вылезая, телом его задела и он упал на нее, ударил ножкой по голове. Удар сбоку затылка, на фото видно. Посмотрела, вроде шишки нет, небольшое розовое пятно. На конце ножки стула пластмассовая накладка. Вроде высота небольшая, если представить.. Говорит, болело место ушиба примерно пол урока, потом прошло. Я ее осмотрела, глаза в норме, невялая, все как обычно. Спросила, тошнило ли. Сказала, что ее уже месяц подташнивает по утрам после того как гриппом переболела, о чем мне не говорила ни разу. Будем проверяться. Сейчас не тошнит. Не знаю, связывать ли с ударом, дочка сказала, что перед ударом тоже подташнивало. Дочка часто ударяется головой, сил моих нет больше и нервов. Она ужасно неаккуратная. Очень подвижная. В октябре тоже в школе сильно упала, на лбу была шишка жуткая, упала в школе, потом распорола бровь о косяк. Сотрясения со слов врачей не было тогда. Что делать, ума не приложу, частые травмы. Хотели сегодня пойти к неврологу, как делали всегда, но ужасная ситуация в поликлинике из-за ковида. Боюсь в такую гущу народа идти, много больных. По описанию на ваш взгляд, может быть что-то серьезное?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Если Вы имеете ввиду сотрясение головного мозга или внутричерепную гематому, то ее можно исключить, ввиду описанной Вами симптоматики, деталей происшедшего и незначительных изменений на коже головы. Дети часто падают, ударяются и бывают неаккуратными, все в разной степени и разной частотой, на то они и дети.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, меня очень волную частые удары головой и падения...как-то мне врач один сказал, что такие частые удары головой приводят к плохим последствиям в будущем ( Если сотрясение сейчас исключить, такого рода ушибы не несут последствий в дальнейшем?

Терапевт, Врач УЗД
Верно, такого рода ушибы не несут последствий в будущем.
Травматолог
Здравствуйте. С ваших слов , по механизму травмы, по жалобам девочки, по фото у девочки имеется ушиб мягких тканей волосистой части головы. Девочка нуждается в наблюдении. Обращать внимание , есть тошнота , рвота , слабость, головная боль , головокружение , плохой сон , величина зрачков. Если что то из перечисленных симптомов имеется , то нуждается в обязательной консультации невропатолога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Что касается текущей ситуации, то никаких поводов для волнений нет и посещать поликлинику не обязательно.
А вот частые травмы головы опасны. Девочка, все же.
Если энергии много, может в спорт отдать?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото ушиб мягких тканей.

На данный момент можно понаблюдать, если не тошнит, не рвет, голова не кружиться, нет сонливости, можно в больницу не ехать.

Но при наличии этих симптомов нужно показаться очно к травматологу, детскому неврологу
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Страшного пока ничего нет.