Консультация ветеринара /

Умирают котята — вопрос №75961

молодая кошка 7 месяцев родила 7-х котят, первый родился мёртвым, остальные были живы, но очень слабые и маленькие, рожала она очень долго и с большими промежутками. затем котята начали умирать, до недели дожили только двое и вот снова один котёнок умирает. так же как и те. Тяжело редко дышит. у носика и рта мокро, голову закидывает назад. не ест, лапки начинают холодеть.
Что с ними. как помочь?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Покажите их ветеринару. Вероятно у них может быть врожденная патология
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Первый помет у кошки, котята скорее- всего недоношеные. С причиной смерти нужно разбираться и точно сказать отчего так случилось заочно нельзя. Лучше показать котят ветеринару, я склоняюсь к мысли, что котята просто недоношеные.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Добрый день. Много факторов- молодая кошка и много котят, длительность и большие промежутки между родами. Первый котенок погиб, т.к. задохнулся внутри. Долгие роды- это нехватка кислорода, гипоксия, если при этом поражается головной мозг, то процесс необратим. Плюс Вы описываете дыхательную недостаточность, которая развилась либо на фоне тяжелых родов либо из-за врожденной патологии. Жалко животных, но сомневаюсь, что можно помочь, т.к. процессы уже запущены, а котята слишком малы. Единственно, можно поделать - инъекции дексаметазона, как противоотечного средства, чтобы попробовать помочь с дыханием.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я понимаю всё, но просто странно, что вот этот котёнок. развивался совершенно нормально, активный. ел хорошо, подрос, но вот сейчас снова таже история, как и с другими котятами. только те погибли в первые два дня
Педиатр
По клинике- скорее всего или недоразвитые лёгкие, или сердечная патология. Скорее- всего врождённые.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, кошечка котилась в очень молодом возрасте, плюс трудный окот. Вероятно котята родились с патологией и поэтому умирают.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кошка молодая очень. Котята с патологиями. Вот и умирают.
Принятый ответ
Ветеринар
Скорее всего врождённая патология.
Косметолог
Добрый день. Помочь-срочно отвезти к ветеринару!
Клиент
Алина, в том вся и проблема, что возможности нет никакой, так бы уже давно была там
Невролог, Терапевт
Проблема у них всех одна, т.к. все были в одних условиях.
Клиент
Виктория, а какие условия могли быть причиной вот такого?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Покажите котёнка ветеринару! Срочно!
Косметолог
Если у кошки кальцивироз и она носитель,то вполне котята могут от него так помирать. Кошка уличная?
Клиент
Алина, я живу как бы в посёлке. кошки живут дома,на улицу выходят. Их две, молодая кошка это дочь тоже моей кошки
Косметолог
Здесь действительно дексаметазон. Котёнка растирайте. Кормите с пипетки,продаётся сухое грудное кошачье молоко. Если у неё кальцивироз,то к груди больше не подпускайте,давайте искуственное вскармливание.
Косметолог
У кошек во рту покраснения,язвочки есть?Повышенное слюноотделение?
Клиент
нет, взрослые кошки здоровы
Невролог, Терапевт
Я написала Вам выше- кошка молодая, котят много. Матка еще не растянута, роды длительные. Плодный пузырь лопается, начинается родовая деятельность, котенку уже нужно начинать дышать, а он еще в родовых путях. Первый задохнулся, погиб. Т.к. первый котенок несколько растянул родовые пути, проложил дорожку остальным, то другие котята успели родиться и не задохнуться внутри кошки. Но перенесенное кислородное голодание дает о себе знать, в т.ч.- нарушением функции дыхания. Кто-то покрупнее, легче это перенес, кто-то погиб в первые сутки.Сейчас основное - помочь легким, т.к. там недостаточность. Дексаметазон снимает отек, помогает дышать. Колется 1 р/с с расчетом на массу (хотя бы приблизительно).
Гематолог, Терапевт
Возможно врожденные мутации, инфекция. Отнести к на патоморфология котенка
Невролог, Терапевт
У меня была похожая проблема. У кошки был анатомически узкий таз, а котята всегда были крупные. Помаявшись час-два, она приходила ко мне и приходилось оказывать пособие по родовспоможению. Акушерство вспоминала- сначала одну ручку, потом другую)) Котята тоже частично погибали.
Ветеринар
Здравствуйте! Кошка ваша очень молодая (первые роды желательны не раньше 2-х лет), рода как вы пишите были затяжные. Скорее всего дело не в патологиях или недоношенности, а в том, что в процессе родов котята наглотались околоплодных жидкостей. И сейчас у них развивается пневмония и затем отек легких. В таком возрасте помочь малышам очень тяжело, скорее всего котята погибнут. Пробуйте колоть дексаметазон по 0,03 мл на котенка и держать их в тепле.
А кошку как молоко перегорит стерилизуйте и не будет проблем)
Хирург
Здравствуйте!
Больных котят необходимо срочно отнести в ветеринарную клинику на лечение (оставить на лечении в ветеринарной клинике), а через несколько недель забрать домой.
Здоровья Вам!
Психолог, Сексолог
Это естественный отбор в природе. Выживают сильнейшие, в данном случае их нет. Причин может быть множество, от генетики до инфекций.
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Велика вероятность, что у Вашей кошечки герпесвирус, который опасен для котят во внутриутробном развитии. Котята с герпесвирусом могут погибнуть и не родившись. Родившиеся котятки очень слабые. При температуре ниже 37,5 кошка воспринимает их как холодных трупов и отстраняется от них. При таких тяжёлых состояниях Вашим котятам необходим круглосуточный мониторинг врача и стационарное лечение.