Консультация лора /

Заложен нос без насморка, потеря обоняния — вопрос №759838

Добрый вечер, неделю назад заболела ОРВИ с температурой. Принимала аспирин, азитромицин три дня, температура спала. Пришлось идти на приём к терапевту сдавать мазокна ковид, + , там переохладилась и с тех пор заложило нос,, без насморка и пропало обоняние и вкуса не чувствую. Особенно страдает левая ноздря.три недели назад был такой же насморк, сделала к-т, только набухшая слизистая носа, пазухи чистые. В данный момент промываю нос ЛинАква, и снуп прыскаю. Но всё равно дыхание левой ноздри хуже.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! снуп 1-2в-2р 5дн, туалет носа через5 мин линаква и на чистый сухой нос дезринит 2в-2р 10дн затем 1в-1р 14дн, никсар 20мг-1р 10дн, динамика через 5-7дн
Клиент
Альбина, поясните пожалуйста, капать нос в течении дня всеми препаратами в той последовательности, чо вы написали ,
Снуп я прекращу ч/з 5 дней, а дезренит ещё буду капать. И что значит динамика 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
1 снуп 2в-2р 5дн
2. туалет носа линаква через 5-7 мин
3. на чистый сухой нос дезринит 2в-2р 10дн затем 1в-2р 14дн
4. никсар 20мг-1р 10дн
последовательно.
динамика то что через 5-7дн носовое дыхание восстановиться
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Наталья! На руках есть результаты КТ? Если да, то приложите их к вопросу.
Сколько дней используете Снуп? Какие ещё препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, доброе утро!
Я сама работаю рентгенолаборантом, сделали без описания, врач на словах всё сказала, очень набухшая слизистая носа по типу ринита., пазухи всё были чистые. Это было три недели назад до основного заболевания и потом я капала самостоятельно и прошло. А теперь обострилось при ковиде. Снуп применяю дней пять, вчера купила Сиалор Рино закапала и мне он помог лучше. На данный момент промываю нос ЛинАква и капаю нос Сиалор. Пью противовирусное трекрезан и от кашля ренгалин и грудной сбор. Горло не красное, но утром сухость в горле и немного дерет, тогда полощу фурацилином.
ЛОР
Наталья, то есть снимок был 3 недели назад?
Клиент
Татьяна, да
ЛОР
Наталья, тогда необходимо повторить снимок пазух. Или пройти компьютерную томографию околоносовых пазух. И после принимать решение о дальнейшем лечении.