Консультация педиатра /

Запоры у ребенка, 1 месяц — вопрос №760340

Добрый день! Ребенку ровно месяц, были вынуждены перевести на искусственное вскармливание в связи с госпитализацией мамы в больницу, а затем приёмом препаратов. Возможно, в ближайшее время частично вернём грудь.

Смеси Нестаджен. Ребенка мучают колики, пьем Эспумизан и бэбикалм, но есть ещё ощущение, что его беспокоит то, что он не может покакать. В туалет ходит раз в 2-3 дня, очень маленьким объемом, консистенцией, чуть-чуть мягче пластилина. Все последние походы в туалет были или с микролакс (разово ставили), или с водички с запаренного чернослива.

Подскажите, пожалуйста, как наладить стул ребенка?

Педиатр
Алена, здравствуйте
Стул у малышей может в норме отсутствовать до 4-5 дней, но так как вы указываете, что у малыша есть беспокойство, то здесь необходима помощь. Микролакс лучше у деток не использовать, а заменить на 1/2 глицериновой свечки или просто концом газоотводной трубочки необходимо раздражать область анального отверстия для того, чтобы стимулировать самостоятельный стул. Свечку или стимуляцию необходимо проводить не чаще раз в 4-5 дней, т.к малыш сейчас только учится ходить в туалет и правильно координировать свои мышцы, а если мы будем ему помогать, то это дополнительно приведет к запорам в будущем.
Причиной запора может быть адаптация к смеси, которая в норме проходит до 1 месяца (в этот период микрофлора кишечника подстраивается под новый вид питания). Поэтому если есть такая возможность, то я бы рекомендовала снова вернуться к грудному вскармливанию.
Пока малыш на смеси, то необходимо предлагать ему дополнительно водичку 40-60 мл в сутки в перерывах между кормлениями.
Обязательно чаще выкладываем малыша на животик перед кормлением, делаем массаж животика по часовой стрелке. Можно делать позу высаживания 3-4 раза в день так малышу будет легче расслабить нужные мышцы.
Также делайте упражнение велосипед - попеременно приводя ножки к животику, согнутые в коленях.
Также у малыша сейчас начался период младенческих колик и можно дополнительно давать Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес (уменьшает проявление колик и нормализует микрофлору кишечника)
Эспумизан бэби можно давать по 10 кап до 5 раз в день (не всасывается в кишечнике, поэтому безопасен для малыша)
Если решить оставаться на смеси и стул малыша также будет плотным и редким, то в таком случае можно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь (в линейке нестожен есть кисломолочная смесь). Она будет способствовать размягчению стула и улучшению моторики кишечника
Клиент
Алина, Добрый день! Спасибо за ответ. Грудью смогу кормить только недели через две в лучшем случае. А так если только раз в день её ненадолго давать, чтобы не забыл.
Подскажите, пожалуйста, что за поза высаживания?
Биогая можно с Эспумизаном? Бэбикалм убирать? Биогая слабит?

Педиатр
Алёна, для детей раннего возраста лучше всего подходит высаживание в положении колыбелька. Мама руками прижимает коленки малыша к его животику. Спина ребёнка обязательно должна иметь опору, свисает только таз. Высаживать в таком положении удобно над одноразовой пелёнкой.
Также вы можете посмотреть наглядно на картинке в интернете (наберите поза высаживания)
Совмещать Биогаю и Эспумизан можно. Бейби Калм это также препарат от метеоризма, поэтому вы можете выбрать что-то одно (или Эспумизан или Бейби Калм) или чередовать их.
Биогая может не оказывать влияния на стул или немного закреплять, здесь все зависит индивидуально от малыша. Если стул наладится, то можно начать приём Биогая немного позже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вернуть грудное вскармливание это прекрасное решение! Т.к ни одна смесь не окажет такого благородного влияния на организм,как мамино молоко.
Поэтому постепенно возвращайтесь,прикладывайие чаще и возможно,что в принципе далее смесь не нужна будет.

По поводу стула. Малышу чернослив нельзя давать в месяц , т.к кишечник совсем ещё не готов.
Пока смесью кормите можете только давать воду ,между кормлениями по 1 чл -4 рвд .
- Обязательно делать хороший массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см вглубь .
- Упражнение велосипед- способствует отхождению газов и стимулирует работу моторики кишечника.
- чувствуете,что начал тужиться, приводите ,согнутые ножки в коленях,к животику .
Для ребеночка самому акту дефекации нужно обучиться ,поэтому помогаем .
Микролаксом лишний раз пользоваться не нужно,т.к вызывает привыкание и формирование привычных запоров.
Нет стула до 3-4 дней, то свечку глицериновую 1/2 часть .

Смесь не меняли?
Клиент
Анастасия, всё делаем, кроме глицерина. Воду по 50-70 мл в день пьем. ГВ вернуть получится только через пару недель
Педиатр
Тогда подключить кисломолочную смесь этой же марки на два приёма пищи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вернуть ГВ это очень хорошо!самостоятельный стул на смеси может
быть раз в 3-4 дня. Поэтому не торопитесь с микролаксом, ребёнок должен научиться какать самостоятельно.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина, спасибо! По бутылочкам посмотрим. ГВ только через пару недель получится вернуть. То есть если он раз в 3-4 дня ходит по объему примерно 3-4 кв см , то это нормально?
Педиатр
Да, это норма.
Смесь хорошо усваивается.
Если прибавки в весе хорошие то нет поводов для беспокойства.