СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Запоры у ребенка

Здравствуйте,помогите пожалуйста,ребенку год и 11 месяцев,проблемы с оттоком желчи,с 7 месяцев пили урсофальк, и потом подключили форлакс,месяц назад заболела пришлось дать антибиотик супракс,давала энтерол, потом включила нормофлорины л и д,но у ребенка жуткие запоры,не помогает даже слабительное,ставить постоянно микролакс я не хочу,ребёнок плачет от страха,не знаю чем уже ей помочь,внешне она активная,но по 3,4,5 дней запоры это не нормально.

Гастрит
31 год
14 Ноября 2022·Просмотров: 261·Эмма

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Эмма.
Вес и рост ребёнка напишите, пожалуйста.
Как набирала вес на первом году жизни?
Обильные срыгивания, запоры, высыпания на щеках и по телу были? Аллергии?
При запорах важное значение имеет диета:
Увеличение объём потребляемой воды, увеличение количества клетчатки в рационе (свежие фрукты, овощи), ограничение хлебобулочных изделий, риса. Делайте массаж несколько раз в день (в интернете можете найти картинку "массаж живота при запорах с медведем") .
Как стул у ребёнка выглядит? Нет ли капель крови? Болезненности при дефекации?
Как вариант, можно после каждого основного приема пищи просаживать на горшок и попросить потужиться, нет-нет да сходит в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Екатерина, добрый день,со стулом проблемы были с рождения,в последствии выяснили что из за оттока желчи,сыпь пошла в 3 месяца,но после купания,и они практически сразу уходили,видимо жёсткость воды была,потом пошла атопия,сейчас ниче такого нет,сыпит немного её на цитрусы и на свёклу,питаемся все по возрасту,каши,фрукты,биотворог и биокефиры,молочку в чистом виде никогда не давала,на обед всегда супчики тоже жидкость,с овощами перестали дружить,но фрукты ест с удовольствием если не останавливать то может вёдрами.С аппетитом проблем нет, что иногда меня пугает,потому что она съедает все и ещё в чужие тарелки лезет.

На витамин Д, гормоны щитовидной железы не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Екатерина, витамин д сдавали в августе 56.9,а вот гормоны к сожалению не сдавали.

Попробуйте ещё их сдать, при гипотиреозе тоже отмечаются запоры у детей.
УЗИ брюшной полости, кроме проблем с желчным, ничего не показало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Екатерина, нет кроме загиба желчного,вроде ничего. Спасибо за рекомендации надо сдать анализы почему то ни один врач нам не рекомендовал это сделать,и я сама не задумалась. Последний раз на платном приёме нам сказали вообще отстать от ребенка?‍♀️

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.