Консультация гастроэнтеролога /

У грудничка плохая копрограмма — вопрос №897665

С самого рождения малышку мучали колики, газы. Был стафиллокок. Лечили биофагами и биогаей. В 6 месяцев после перенесенного коронавируса и с введением новых продуктов, согласно рекомендациям, копрограмма начала постепенно ухудшаться. Постоянно были запоры. Спасались глицерином. Пошли к гастроэнтерологу. Месяц принимали хофитол и биогаю. Стул наладился. Но копрограмма стала еще хуже. В анализе йодофильная флора, крахмал, клетчатка переваримая и непереваримая, мышечные волокна измененные и неизмененные. Была скрытая кровь. Но в пересданной копрограмме скрытая кровь исчезла. Сейчас малышке 10 месяцев. Сдали кал на углеводы. Результат в пределах референсных значений. Что стоит делать? Пропить ферменты?

Гастроэнтеролог
Добрый день
Сдайте кал на скрытую кровь не в рамках копрограммы, а изолировано- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Сейчас какое вскармливание?
Аллергию на белок коровьего молока исключали?
Кожные симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, грудное + прикорм. Кожных высыпаний нет. Генетический тест на непереносимость белка коровьего молока не сдавали. Но мне самой педиатр исключил молочку, когда ребенку было 1,5 месяца.
Гастроэнтеролог
А потом вы кушали все и кормили грудью? При этом были Газы и запор у ребёнка?
Клиент
Анастасия, нет, молочку не ем до сих пор. А запоры у ребенка прекратились с началом приема хофитола.
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы очень схожи с симптомами АБКМ у детей
Скрытая кровь в анализе копрограмма не достоверна. Нужно сдавать отдельный анализ-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кровь скрытая и запоры могут продолжаться у ребёнка , если с молоком попадают даже перекрёстных продукты АБКМ, либо следы этого белка (говядина, яйца, арахис, рыба,соя, специи , молоко других млекопитающих - могут содержать БКМ)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
То есть второй раз скрытой крови не было.
Да, можно добавить ферменты креон 1/3 капсулы 3 раза в сутки.