Температура 39
Здравствуйте, ребенку 9,5 месяцев, заболели всей семьей, у ребенка аллергия на виферон, чем можно заменить? И температура поднимается до 39 через каждые 2 часа, чередуем цефекон и нурофен, чем помочь малышу?
Принятый ответ
Заменять Виферон не нужно. Просто отмените его. Все фероны-это препарата-пустышки.
Жаропонижающее по необходимости в дозировке по весу. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. При высоких цифрах ребенка раздеть до подгузника, можно протирать влажной теплой тряпочкой. Обязательно обильное питье до 0.5 л в день минимум.
Дома чаще проветривать, температура 18-22 градуса, увлажняет воздух
Здравствуйте!
Протививирусные нужны при тяжелом течении, при госпитализации в больницу.
Виферон - препарат с не доказанной эффективностью.
Давать достаточно жидкости 40 мл/кг/сут, чтобы мочился каждые 3-4 часа.
Можно обтирать кожу всего тела тряпочкой с прохладной водой (с уксусом и спиртом нельзя).
Старайтесь использовать парацетамол или ибупрофен не чаще чем раз в 5-6 часов. Главное снижать температуру, когда ребенку действительно плохо. Если у него 39гр, но он бегает, играет, кожа розовая, можно не снижать. Но если он бледнеет, его знобит, лежит "загруженны" в кровати, тогда нужно дать даже при 37,5гр.
Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.
Наиль, здравствуйте, спасибо за ответ, ребенок очень тяжело переносит температуру выше 38, а ночью она у него повышается через каждые 3 часа до 39, он стонет, плачет с закрытыми глазками, и не спит, мучается
Принятый ответ
Тогда продолжайте чередовать парацетамол с ибупрофеном. Пока больше ничего не остается. Скоро ребенку должно стать лучше.