Консультация педиатра /

Срок хранения — вопрос №760389

Здравствуйте уважаемые врачи , такой вопрос ребёнку прописали нормомед , дома я нашла нормомед , срок написано до 2024 года , но помечено , что после вскрытия 3 месяца , естественно после вскрытия у нас прошло больше 3 месяцев , а бутылка больше половина осталось , можно ли давать ребёнку ? Или покупать новый ?

Педиатр
Здравствуйте.
По сроку годности препарат не испорченный, но в виду того, что после открытия прошло более трех месяцев, то может быть снижена его эффективность. Поэтому лучше, конечно, препарат заменить новым, чтобы точно получить нужный эффект
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После вскрытия препарата срок годности уже уменьшается и соответствует той,которая прописана после вскрытия . Производитель себя также перестаховывает , после вскрытия можно до полугода использовать, но далее лучше заменить .
Принятый ответ

Педиатр
Виктория, здравствуйте
К сожалению, препарат уже принимать нельзя. Как правило, после трех месяцев после вскрытия упаковки препарат теряет свою эффективность и может не дать желаемого эффекта