Герпес

скажите пожалуйста опасен ли генитальный герпес для плода при беременности ?рецидив примерно 1 р в месяц .болею уже лет 5 .есть один ребенок ,раньше рецидив был реже .сейчас планируем ребенка .была в том году замершая беременность .могло ли это быть причиной ?анализ крови герпес 1-2 LgG -61.0 положительный .герпес 1-2LgM отрицательный.и как бороться с рецидивами ?пропила 15 дней валацикловир по 2 т в день ,результата нет

Добрый день. Да, это могло послужить причиной замершей беременности, но вероятность мала. Обычно беременность замирает на раннем сроке из-за дефектов плода, не совместимых с жизнью. Герпес часто рецидивирует на фоне снижения иммунитета: пролечите хронические заболевания, постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, сделайте вакцинацию от гриппа, пореже пользуйтесь общественным транспортом, при необходимости - обязательно виферон гель в нос, промывания солевыми растворами, руки обрабатывать санитайзером, витамины (алфавит, супрадин).

Добрый день. При часто рецидивирующей форме герпеса после основного курса идет 4хмесячный курс противорецидивной терапии (противовирусные, тммуномодуляторы, общеукрепляющие), возможно ДК-вакцинация. Расписывать такой курс должен доктор очно. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Инна. Можно в инъекциях сделать Циклоферон (Иммуномакс, Неовир, Фамвир), 10 уколов, затем таблетировпнно изопринозин по 10 дней в месяц, 3 месяца. Здоровья вам.

Здравствуйте! Может быть опасен при частых рецидивах. Могло. Для начала провести обследование на предмет заболеваний, снижающих иммунитет.