Отек легких и сердечная недостаточность
Собака 15 лет, вес на сегодня 3,7 кг. Назначения 01.02.2022: фуросемид 1мл/2раза в день 10 дней, далее 1мл 1 раз в день 10 дней, далее верошпирон 25мг по 1/3 таб 2 раза в день пожизненно. Пимопет 2,5 по 1/3 таб 2 раза в день. Зоокард суспензия для мелких пород по 1,1мл 1 раз в день до кормления пожизненно. В случае отсутствия улучшения после фуросемида - Дексаметазон 0,25мл 1 раз в день. При посещении ветеринара (она очень боится клиник и врачей) отказали задние лапы и частично левая передняя лапка. В клинике назначали только это и сделали кислородную камеру со спиртом 1 час и отправили домой. Дома перестала опорожняться по маленькому, хотя колю фуросемид. Задыхается, очень тяжело дышит, на животе не может самостоятельно лежать. Ничего не кушает и уже глотает тяжело. Дома делаю кислород из баллона. Что скажете на счет назначения? Мне кажется фуросемид надо менять и еще чего то не хватает. Помогите, пожалуйста. Заранее, спасибо.
Уважаемый Анонимный пользователь! Дозу фуросемида более 8 мг на кг веса в сутки не назначают те 1.5 мл в сутки. К спиронолактону можно добавить гипотиазид 1 мг на кг веса в сутки. И делают ли контроль АД? В схеме, по моему , не хватает ингибитора АПФ (хотя бы эналаприла 0.5 мг на кг 1-2 раза в сутки)
Фуросемид можно заменить на торасемид 0.2-0.4 мг на кг
Иван Валентинович, спасибо Вам огромное за очень быстрый ответ. Пока искала помощи на сайте, как оказалось, собачка моя уже умерла - не выдержало сердечко.