Консультация ветеринара /

Пищеварение — вопрос №760479

Приобрела котёнка 1,5 месяца у заводчика ел сухой корм роял канин для котят, мы поменяли на сухой корм Монж для котят, после перемены жительства не ходил по большому 1,5 дня. Сразу поменяла еду дала овсяную кашу на куринном бульоне и добавила немного льняного масла сходил в туалет хорошо. На данный момент ходит по большому калл отрывистый иногда кал на половину торчит из попы а когда выходит из горшка калл отваливается. Подскажите может что попить или какая ему нужна диета. Он очень активный, аппетит хороший.

Ветеринар
Здравствуйте. Редкая смена корма. Стресса э и переезд может влиять на формирование кала. Стул доволен быть каждый день если сухой корм и вода.
Здесь монж(им будете кормить?) И вода. Посмотреть как его грызет, возможно много гранул глотает и тем самым затрудняет пищеварение.
Можно при отсутствии стула более суток добавлять первое время вазелиновое масло по 1-3 мл внутрь.
Кормить суточную норму корма разделив на порции до 4-х раз в день. Можно размочить первое время в теплой воде
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день сейчас седит на каше и все равно не доконца выходит калл. Иногда кажется что он не умеет ходить по большому

Ветеринар
Обычно 2 часть кала не сформирована из-за недостатка клетчатки в рационе. Пробуйте до авить отруби
Ветеринар
Здравствуйте. Надо разобраться с питанием, высчитать суточную норму корма для котенка, при проблемах со стулом можно добавлять кисломолочные продукты раз в день, можно жидкий творог без сахара. Ну и обязательно дать таблетку от глистов с интервалом 10-12 дней( мильбемакс для котят)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, творог мягкий даю, сидит сейчас на каше. И всё равно ходит по большому маленькими какашками одну выкакает в горшок а вторая на половину из попы торчит.
Ветеринар
На каких кашах? А мясо не даёте? Из-за постоянной смены питания, так и будут проблемы. Надо выбрать один тип питания, либо готовые корма для котят, либо составить правильный рацион и кратность кормления
Клиент
Екатерина, каша овсяная с говядиной. Но желательно перевести на сухой корм вторая кошка тоже ест сухой корм, просто я испугалась что ему будет легче в туалет ходить а проблема ниуходит.
Ветеринар
Обычно делают так, с утра дают влажный корм для котят, а остальное время сухой. Кормление маленького котенка должно быть в 4-5 приёмов. Еду надо убирать, если он не доел. Смотрите норму кормления на упаковке корма, перекармливать нельзя. И обязательно от глистов дать, запоры и проблемы с пищеварением может вызывать и заглистованность в кишечнике.
Ветеринар
Здравствуйте. Так резко переходить с корма на корм не стоит. Животным кроме вазелинового масла, никакие другие масла давать не стоит.
Если хотите кормить сухим, то выбирайте из фирм роял канин, хиллс, пурина, monge.
На новый корм переходите постепенно в течение 5 дней. Первое время сухой корм можете замачивать в воде.
Также можете добавить Лактобифадол форте на 14 дней
Также рекомендую профилактическую вакцинацию.