Консультация гинеколог-эндокринолога /

Когда можно ставить мирену — вопрос №760658

Был длительный субфибриалитет от 37 до 37.5 Искали причину .Осенью прошлого года был диагностирован эндометриоз и гмперплазия эндометрия. Сказали что темпер может и от него.Пару мес пила Дюфастон и по узи норм. Темпер так и осталась. Ноомалтная была толтко дней 5 после месяч и то не всегда Был перерыв в лечении , месяца 3 ,и по узи опять. Проведено выскабливание с диагностической целью. Подтвердили диагноз. Запланировали установку мирены но так и не поставили. Сечас по узи тоже самое но врач говорит что теперь прошло много времени и перед миреной надо опять или выскабливаться или делать анализ ( не помню как называется ) забор материала из матки. Можно ли избежать этих процедур а просто пролечиться например Дюфастоном месяца 3 и если по узи будет все норм поставить Мирену?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая сейчас толщина эндометрия? Парацетамоловый тест делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Прикрепила результат узи
Тест делала с 37.5 сбила до 37.2

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ЧСС при этом снижается?
Высказывания не требуется, спираль можно ставить после менструации
А клинический анализ крови сдавали?
Клиент
Валерия, нет анализы только во вторник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо исключить воспалительный процесс как причину субфебрилитета
Самочувствие при этом нормальное? Ковидом не болели?
Клиент
Валерия, болела но у меня и до него так было а самосувствин иногда чувствую 37 5 а иногда и нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как давно начались проблемы с температурой?
Клиент
Валерия, точно трудно сказать . Просто измерять стала когда просто заболела простудой в январе прошлого года , и понеслось. Увидела ,что нормальная то редко бывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как меряете? Ртутным градусником?
Клиент
Валерия, да ртутным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько минут держите градусник?
Клиент
Валерия, 10 минут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ртутным градусником не меряют дольше 3 минут. Если мерить дольше - показания будут недостоверными.
А электронным меряли?
Клиент
Валерия, нет не мерила. Всегда считала ,что электр. не достоверные. А на счет времени, специально эксперементировали , муж держал и 15 мин. Если темпер 36.6 то она и через любое время остается 36.6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не всегда так. Я бы рекомендовала вам
1. Провести измерения в течение 3 минут
2. Сравнить показатели с измерениями электронным градусником
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какая толщина эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Прикрепила узи. Посмртрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Эндометрий пышный очень на 7 день цикла и плюс неоднородный ., спираль нужно отложить в вашем случае. Пайпель биопсию не делали?
Клиент
Галимат, сейчас не делала. В июне толтко выскабливание
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать пайпель биопсию , а потом решать вопрос об установке спирали.
Клиент
Галимат, а почему нельзя сейчас пропить Дюфастон месяца 3 и посмотреть результат. Если будет норм , ставить мирену. Если честно боюсь пайпель скопию. Низкий болевой порог у меня(
Акушер, Гинеколог
У вас неоднородный эндометрий, поэтому и нужна биопсия
Клиент
Галимат, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет гиперплазии на данный момент, Мирену устанавливать можно, если есть вопросы, можно взять пайпель биопсию. По поводу температуры: надо исключать психогенная гипертермию.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
10 мм на 7 день цикла - много однозначно, можно дюфастоном убрать эндмотертий, но пайпель-биопсию надо взять.
Клиент
Любовь, благрдарю вас!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Какая сейчас толщина эндометрия по УЗИ?
Если эндометрий нормальной толщины - Мирену поставить можно сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила результат узи
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, эндометрий толстоват для дня цикла, да и неоднородный по описанию
Сделайте пайпель биопсию - и по результатам уже можно будет решать с установкой Мирены
Клиент
Анна, а можно просто пропить месяцвюа 3 Дюфастон и потом если рещультат норм то поставить мирену . Боюсь пайпель скопии( низкий болевой порог у меня
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, Вы можете пропить дюфастон, но в этом случае мы не будем знать какая картина эндометрия по гистологии - это очень важный момент
Пайпель - процедура минимально инвазивная
Клиент
Анна, благодарю вас!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Наталья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия!
Если нет гиперплазии эндометрия по УЗИ, можно установить ВМС Мирену.
Выскабливание как давно то делали?
С гормонами щитовидной железы все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Выскабливание в июне
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Достаточно сдать анализ на микроскопию мазка, кровь общий анализ и СРБ - для исключения воспаления. Для оценки состояния эндометрия не нужно делать выскабливание, а можно провести УЗИ с оценкой структуры и толщины эндометрия и взять анализ пайпель-биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Я посмотрел - нужно выполнить пайпель биопсию.
Клиент
Дмитрий, а с какой целью это делается? И будет ли достаточно информативно так- же, как при выскабливании?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Пайпель-биопсия при правильном проведении, в сочетании с офисной гистероскопией, не уступает выскабливанию, при этом нет хирургической травмы эндометрия и выполняется амбулаторно без госпитализации. На современном этапе проведение выскабливания без гистероскопии, еще и неоднократно, является варварством по отношению к организму женщины.
Клиент
Дмитрий, а если я вообще ничего не буду делать и отпущу ситуацию, что может быть? Просто меня все это и не беспокоило . Обратилась к гинекологу в поисках причины субфибрильной температуры и начались все эти мучения и нервы
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Скажите а какой результат был на гистологии в прошлый раз? Если была гиперплазия эндометрия и она не была пролечена полностью, то есть риск ее рецидива и перерождения.
Клиент
Дмитрий, в прошлый раз была гиперплазия эндометриоз. Потом с июня до ноября лечила утрожестаном. В ноябре ковид и был пропуск. Потом опять декабрь и январь утрожестан и вот сейчас такое. Но мне кажется ,что Дюфастон лучше помогал. Когда перый раз увидели гаперплазию я 2 мес его принимала и узи было норм, а потом перестала и опять .И выскабливание и т.д.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Гиперплазия и эндометриоз - это 2 разных диагноза. Гиперплазии бывают разные. У Вас есть гистологическое заключение?
Клиент
Дмитрий, у меня нет ,оно у врача. Уточню при первой возможности. Но помню, что после выскабливания сказали что гиперплазия эндомертия. А вот какая точно, не говорили
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Уточните, так как это важно для дальнейшей тактики ведения.
Клиент
Дмитрий, благодарю вас!