Консультация гинеколога /

Уз-признаки эндометриоза — вопрос №1169656

Подскажите пожалуйста, в заключении гинекологического УЗИ написали что есть признаки эндометриоза тела матки. Структура миометрия диффузно неоднородная , несколько пониженной эхогенности. Рекомендовали провести диагностическую гистероскопию. Один раз я ее уже делала и после этого лечили уколами от эндометриоза. До гистероскопии никогда не ставили мне эндометриоз. Можно ли обходиться другим лечением без хирургического вмешательства ? И может ли наступить беременность при таком диагнозе?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз лечится гормональными препаратами, можно не делать гистероскопия. Вы ближайшее время не планируете беременность?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Есть сам протокол УЗИ?

Да, возможна гормональная терапия.
Беременность может наступить самостоятельно при эндометриозе.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистероскопия диагностическая, т.е для подтверждения диагноза и лечения никакого хирургического нет. Лечить эндометриоз нужно, если у вас очень обильные менструации, или слишком длительные
Спокойно пейте фолиевую кислоту 1т/день, йод 200мкг/день и планируйте беременность, занимаясь регулярно сексом каждые 2/3 дня. В норме беременность наступает в течение года
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да все верно, я не так поняла. Я делала гистероскопию 5 лет назад с выскабливанием эндометрия с дальнейшей отправкой на биопсию.
И сейчас хочу понять , нужно ли мне делать эту диагностическую гистеру вообще с таким заключением. Протокол я прикрепила к вопросу. Менструация у меня проходит нормально с умеренными выделениями и в количестве 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Вам не нужно ни обследование, ни лечение на данный момент. Может вы забеременеете с 1-2-3 цикла, вы молодая, пробуйте беременеть, если в течение года ничего не получится то и будете обследоваться
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Скорее всего у вас гиперплазия, если рекомендуют оперативное лечение. Жалобы есть на данный момент у вас?
Клиент
Марина, добрый вечер. Я прикрепила к вопросу протокол. Я неверно поняла , диагностическая гистероскопия , она же без хирургического вмешательства. А Я делала 5 лет назад гистероскопию с выскабливанием эндометрия для проверки на полипы итд и потом меня лечили после этого от эндометриоза. Вот сейчас я хочу понять нужно ли делать вообще диагностическую гистероскопию с данным заключением.
Гинеколог, Репродуктолог
Если сильно придираться к толщине эндометрия- то гистероскопия или биопсия эндометрия будет не лишней. Но вы узи сделали поздновато, желательно контроль пройти на 5-6 деньцикла, если толщина эндометрия не будет выходить за рамки цифр в 5-5,5 мм то ничего делать не нужно, самым лучшим способом полечить эндометриоз будет- зачатие. Начнете принимать дюфастон с 16-25 день цикла по 1 таб 2 раза в день и на фоне приема пробуйте смело зачатие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я Вас поняла!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Начнем немного сначала.
Эндометриоз - это заболевание, при котором бывают болезненные, длительные, обильные менструации и/или межменструальные выделения. Они или есть, или не о чем говорить.
Ультразвуковыми его признаками являются - увеличение матки (у вас его нет), ассиметрия стенок (у вас его нет), неоднородность - а это уже очень операторозависимое суждение. Не видывал н когда ни одной однородной ткани при узи, разве если табуретку посмотреть, но это не точно, пробовать надо)
Беременейте на здоровье.