Консультация гинеколога /

Скудная менструация — вопрос №1591047

Добрый день. Мне полных 45 лет, 2 года я принимала КОК (Линдинет 20), в марте этого года прекратила их прием, менструация первая пришла по графику, а в дальнейшем ее не было 6 месяцев, сейчас она началась идет четвертый день, но очень очень скудно. 2 месяца назад делала УЗИ органов малого таза, фолликулов не было и эндометрий 2мм. В анамнезе имею миому матки и аденомиоз.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония умеренная

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте половые гормоны на 2-5день менструального цикла-фсг, лг и эстрадиол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А половые гормоны сдавали?

Клиент
Галимат Нарзановна, нет, я гормоны не сдавала. Сейчас интересует больше вопрос: вдруг это не менструация, а кровотечение вялотекущее.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

По УЗИ по описанию истощен овариальный резерв, то ест яичники перестают функционировать, поэтому такая задержка была. Цикл может сейчас колебаться. Вам нужно сдать гормоны на 2-4 день цикла: ФСГ, Эстрадиол, ЛГ. При появлении жалоб на раздражительность, плохой сон, боли в мышцах и суставах, приливы, сухость во влагалище, можно подумать о начале заместительницы гормональной терапии
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализы на гормоны на третий -пятый день цикла-фсг, ЛГ, Эстрадиол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней и более. Это норма.
Учитывая отсутствие фолликул по УЗИ ЭТО пременопауза.
Как только от последней менструации пройдёт год, ждать месячных больше не нужно.

Если жалоб на скачки давления, потливость, жар нет, достаточно регулярно курсами принимать кальций 1500мг в сутки.