Сладкий привкус во рту

Добрый день! Беспокоит сладкий привкус во рту уже на протяжении месяца. была на приеме у гастроэнтеролога, прописывали хофитол 2т/3 раза в день, итомед 1т/3 раза в день, омепралозол 20 мг утром перед завтраком. Сдавала разные анализы ( во вложении). (Аналогичная проблема была в прошлом году на протяжении недели ( так же после новогодних праздников), делала фгдс - норме. Проблема прошла сама собой.) Сейчас в последний раз гастроскопию делала в конце ноября по поводу изжоги, которая не купировалась антацидами и омепразолом, прошла только после диеты. Результаты прикрепила. Сразу после пробуждения привкуса нет, появляется только после воды/еды и проходит спустя примерно пару часов и появляется снова при приеме воды/еды. Помимо привкуса беспокоит отрыжка, иногда запор ( пью донат магния для устранения запора). В анамнезе рефлюкс, проявляется в основном через кашель по утрам и вечерам и при длительных перерывах между едой. Почему привкус не уходит и откуда от берется? стоматология и лор - врачи исключили

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!
Такой симптом еще может быть при воспалении слюнных желёз, делали ли Вы узи слюнных желёз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, нет, т.к. слюна сама по себе не сладкая. кроме того, по утрам привкуса так же нет и никаких других признаков воспаления тоже.

Алла, причин этого симптома может быть много. Не после ковида это стало Вас беспокоить?
Как вариант, все- таки сделать узи слюнных желез.
Далее проверить поджелудочную железу: анализ крови на амилазу, липазу.
Замечаете ли связь рефлюкса и появление привкуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, нет, я ковидом не болела. точно есть связь между едой и появлением привкуса, но это бывает не всегда. Например, утром после еды он появляется, через какое время проходит. потом я обедаю - он не приходит. а пот после ужина приходит. поэтому я больше грешу на желудок конечно. за весь период его существования было пару дней, когда его не было утром и днем, только после вечерней еды. а было и наоборот - был утром и днем, в вечером уже не возвращался

Алла, в этом случае рефлюкс тоже может быть причиной этого симптома. С начала лечения омепрозолом , итомедом меньше ли стал привкус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, по ощущениям он стал менее насыщенным.

Тогда , наверное, нет смысла искать другую причину.
Нужно пролечить рефлюкс.При рефлюксе может меняться чувствительность рецепторов.

Принятый ответ

Здравствуйте какой ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, 73 кг при росте 165см

Сдайте кровь на инсулин гликированный гемоглобин индекс нома с пептид

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, сдавала кровь на гликированный гемоглобин - в норме, так же как и глюкоза в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если все причины исключены. То это может быть проявления гэрба

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, как от него избавиться?

Лечить основное заболевание, пройти нормальный по длительности курс

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно причина нейрогенного характера, стоит посетить невролога.