Клайра в 52 года

Принимала Клайру, год назад отменили в связи с Ковидом. Мне 52 года, месячных не было полгода, сходила на УЗИ, эндометрий 8.0 мм, на яичниках кисты фолликулярные. Сказали надо вызвать месячные. Вызвали, сдала ФСГ- 21.0, Эстрадиол- 230.0 Самочувствие нормальное, приливов нет, беспокоят кисты на яичниках и сказали большой эндометрий. Вопрос: можно ли принимать Клайру или переходить на МГТ? Спасибо!

Добрый вечер! Какая толщина эндометрия после гормонального кюретажа?

Добрый день, Дмитрий Валерьевич! Удалось сделать УЗИ только на 10 день цикла. Эндометрий 5.0 мм, однородный. Яичник 1.7 см3 в объеме, с фолликулами 2.0-4.0 мм. Второй яичник удален давно(15 лет назад), был разрыв кисты желтого тела.

Добрый вечер! Если Вы чувствуете себя прекрасно, то, учитывая современную ситуацию с Ковидом, на время пандемии воздержитесь от назначения МГТ. Рекомендую использовать растительные препараты с эстрогеноподобным действием (менорил плюс, эстровэл, лигнариус). Толщина эндометрия у Вас нормальная для Вашего возраста и для данного периода менопаузального перехода. Рекомендую контролировать толщину эндометрия через 6 мес (наличие фолликулов в яичниках говорит о том, что менструации еще возможны)