Консультация офтальмолога /

Ретинопатия недоношенных — вопрос №761082

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Поставлен диагноз ретинопатия недоношенных. Проведена транспупиллярная лазерная коагуляция аваскулярных щон сетчаток ОИ. Произошли изменения в сетчатой ОС: фиброзный проминирующий тяж с подлежащим кровоизлиянием. Необходима ли операция и как скоро её нужно сделать? Возможно ли сохранить зрение?

Офтальмолог
Доброй ночи. Если есть выписка, приложите её через ссылку на облачное хранилище. На какой недели родился малыш?
Клиент
Анастасия, ребёнок родился на 33 неделе и 6 дней. Это выписка https://docs.google.com/document/d/1Gsa9S7N3HYf1stsdfAaTyR6zaN4NI6OE/edit?usp=drivesdk&ouid=116932539346774470573&rtpof=true&sd=true
Это фото после проведённой операции https://photos.app.goo.gl/vza4GfE22Qx7uBJH6
Офтальмолог
Спасибо за выписку, и приложенные фотографии, касаема левого глаза, оперировать надо, убирать тяж, убирать кровоизлияние. Есть отслойка, на ОС, всё действия с лазером были в 2021году, а тогда не было возможности консультироваться с витриоретинальным хирургом? Вопрос надо решать, смотреть глазное дно, стала отслойка больше или нет, и идти на хирургическое удаления тяжа, кровоизлияния. Но учитывая, что прошло много времени, с последнего лазерного лечения, отслойка уже старая, а всегда оперировать желательно в ближайшее 3дня.Касаема зрения(рефракции) это можно говорить не раньше 3х-6 мес.
Клиент
Анастасия,спасибо
Офтальмолог
Если вы из Москвы, в Гельмгольца есть витриальнве детские хирурги, только не затягивайте.
Клиент
Анастасия, спасибо, что ответили. Только увидела, что в выписке была допущена ошибка, операция была проведена 20.01.2022 года. Ребёнку на данный момент 2 месяца. Скажите, данную операцию необходимо провести как можно быстрее, времени совсем нет?
Офтальмолог
Да, времени нет, отслойка сетчатки вещь коварная, и чем раньше операция проведена, тем больше процент прилегания самой сетчатки, а значит выше процент лучшего зрения в будущем.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за консультацию. Мы с Донецка, ДНР, поэтому постараемся как можно скорее найти возможность прооперировать ребенка в клинике России, у нас такие операции не проводят.
Офтальмолог
А там где делали, лазер сетчатки, в той клиники, не было витриальных хирургов?
Клиент
Анастасия, нет. Нам остановили ретинопатию и рекомендовали дальнейшую консультацию по поводу левого глаза.
Офтальмолог
Я вам немного помогу, чтоб искать было проще.
https://m.vk.com/topic-161611876_36751658
Это сообщество как раз по поводу ретинопатии., список больниц, врачей касаема витриальных хирургов.
Клиент
Анастасия, операцию нам делали в Донецке, ДНР, здесь у нас таких специалистов нет. Рекомендовали обращаться в клиники России.
Клиент
Анастасия, спасибо.