Консультация невролога /

Синдром циклической рвоты — вопрос №761537

Ребёнку 4 года. В последнее время натощак, примернов 4-5 утра, случается рвота. Так было 30.12.21, потом 04.01.22 и 19.01.22. Взаимосвязь и причины рвоты не могу сопоставить. Рвет иногда содержимым едой с предыдущего дня иногда просто как будто слюнями и совсем мало остатками еды. Примерно 2-3 раза вырвет,
Потом ребёнок засыпает. Просыпается как ни в чем не бывало. Весёлый, активный. Естественно, после рвоты соблюдает диету (стол 5). Первый раз думали что-то не то съел. После второго раза пошли к гастроэнтерологу, назначила лекарства +продолжать диету. После последнего раза поехали в больницу на обследование. По ЖКТ только загиб желчного, в остальном нет проблем. Невролог сказала, что не видит по своей части проблем (так как город маленький, то выбора врачей нет), этому неврологу не сильно доверяю. Поэтому интересует, может ли так проявлять синдром циклической рвоты или это все же не связано с неврологией

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Действительно, похоже на синдром циклической рвоты. В семье кто-либо страдает мигренью? СЦР с возрастом может перейти в мигрень. Сходите к офтальмологу посмотрите глазное дно и выполните УЗДГ сосудов головы и шеи. После эпизода рвоты давайте минеральную столовую воду (Архыз) для профилактики обезвоживания.
Клиент
Надежда, у офтальмолога были, все хорошо. Узгд нужно узнать делают или нет у нас в городе, так как мрт точно детям не делают, только кт, и то направление не "выбить" без серьёзной клинической картины. А этот синдром как-то лечится вообще? Или просто только наблюдать, чтобы обезвоживания не было? На сколько я читала, обычно дети с таким диагнозом почти каждый раз только через капельницы выходят из этого состояния. У нас просто обычная рвота, и может ли со временем хуже все переноситься организмом?
С мигренью вроде нет у родни проблем

Невролог, Детский невролог
Хорошо, что на глазном дне нет признаков внутричерепной гипертензии. Сделайте еще УЗДГ. Так ребенок спокойный или есть признаки тревожности: грызет ногти, плохо спит, плаксивый и тд? Эти приступы Вы с чем-либо связываете, может с употреблением определенных продуктов (сыр, шоколад)?
Если приступ ассоциирован с мигренью, давайте продукты, содержащие омега-3 жирные5 кислоты, включают лосось, треску, тунец, сардины и льняную муку, не выращенные на фермах. Минимизировать обработанные продукты, избегать сладости, есть продукты с высоким содержанием полезных жиров, много фруктов и овощей. Важно, чтобы фрукты и овощи были разных цветов. Пища разного цвета содержит разные антиоксиданты, а антиоксиданты очень полезны для пациентов. Если пациент съедает красный перец, зеленый перец и желтый перец, то его организм получает различные антиоксиданты. Ягоды, наверное, одни из лучших. Цитрусовые, такие как апельсины и грейпфрут, у некоторых людей могут повысить уровень сахара, что может вызвать приступ. Исключить продукты, содержащие омега 6 жирные кислоты.
Самое главное лечение - найти причину, провоцирующий фактор приступов и исключить .
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за развёрнутый ответ. Приступы эти ни с чем не могу связать. То он много ел, то почти ничего не ел, продукты разные были.