Подбор смеси для грудничка

Дочери 6 месяцев.С 5го дня на смеси,в роддоме кушала НАН,в 23 дня попали в больницу с воспалением легких.Прошла курс антибиотиков(амоксиклав) 7 дней.После больницы перестала сама какать,начались проблемы с животом(сильное урчание,колики,беспокойный сон).Педиатр посоветовала перейти на смесь Семпер+ одно кормление Семпер Бифидус.Смесь вводила постепенно в течении 6 дней.На 10 день появилась сыпь на лице,педиатр предположила плотничку,но потом ребёнок весь покрылся мелкой красной сыпью.Перевели ребёнка на смесь Кабрита,лечение было нормобакт,энтерол 100 1раз в день.Спустя 1.5 месяца(после переезда) ребёнка начало снова сыпать.Сдали кал на дисбактериоз.Фото в приложении.Было назначено лечение пиобактериофагом 5 мл 2 раза в день,бифиформ и энтерол,так же в течении 4 дней пимафуцин по 1/4 таблетки.Аллерголог сказал что это аллергия на БКМ и перевели нас на смесь Фрисопеп,но нам через 2 недели тоже началась сыпь под глазами.Снова сдали анализ на дисбактериоз(фото в приложении).нашли гастероэнтеролога в габричевского и назначено следующее лечение:переход на адаптированную смесь(кабрита),КИП 5 дней,примадофилус,креон и энтерол.Но вот спустя 5 дней лечения у нас начали краснеть веки.правильно ли было назначено лечение?и к кому обращаться?

Вы можете продолжать кормить Фрисопеп,но параллельно прикрываться антигистаминными (Зодак 5 капель в день,можно долго,до 12 мес).Быстро не меняйте,надо посмотреть,при таком компрометированном кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, просто врач на очной консультации сказал что это псевдо аллергия из-за дисбака и что при гидролизате поджелудочная нормально не функционирует,так как расщеплять по сути нечего.При приеме фентанила прыщики не проходят(на кабрита),хотя тело чистое и кал хороший

А почему с нан ушли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, с него были какие-то жуткие запоры ещё в роддоме,да и пока в больнице лечились тоже.она у меня по 5 дней не какала от него

Вот как,в таком случае ребёнку нужна снись линейки комфорт,лучшая из них Нуппи или Нуппи голд. Если прошло больше 2 недель,то можете начинать переход на неё,но пока с Зодаком в течение недели.

Здравствуйте у вас Эшерихия коли постоянно в кале,причем лактозонегативная
Она вызвала у ребенка вторичная лактазная недостаточность.
Переходите на безлактозную смесь.
Лечите Эшерихия коли интести бактериофаг по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды.
Примадофилус месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, в последнем анализе она у нас вообще ни к каким фагам не чувствительна(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, а именно безлактазная смесь или можно фермент лактоза Бэйби добавлять?

Лактаза беби не поможет. Нужно лактозы 0.
Лактозонегативная чувствительна а гемолитическая нет.
Другой вариант лечения антибиотиками.
Он 100%.
Пробуйте интести фаг на безлактозной смеси.
Нет причины есть выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, антибиотиков нам уже хватило один раз.интести так же орально или в виде клизьм?

Внутрь за 30мин до еды по 10мл. Ввиде клизмы 10дней не получится и дорого будет,там нужно 20мл минимум вводить. И до тонкого кишечника не достанет.
Параллельно примадофилус,в нем нет лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, хотела уточнить по поводу набора веса при лн.часто пишут,что малыши плохо набирают вес.а мы в свои 6 месяцев весим 8500)

Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Надо видеть фото сыпи. Если есть аллергия на пищевой фактор, то сыпь не может быть изолировано под глазами, а на теле - отсутствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, добавила фото.просто анализ на дисбактериоз становится все хуже и хуже

Не все и не всегда худые или тощие. Это очень хорошо что вы хорошо набираете.
При лактазной недостаточности вызванной дисбактериозом кишечника бывает чаще всего запоры и сыпи,локализующиеся где угодно ,и изолированно и нет,коликами,вздутием живота и прочими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо за консультацию!а безлактозная смесь вводится только на время?

Вас сыпется не от аллергии, а от дисбактериоза и проблем с кишечником-, устраните дефицит лактобактерий, добавьте Линекс, наринэ, можно временно Фенистил добавить. При патогенной микрофлоре-энтерофурил курсом

А ребенка это как-то беспокоит? Визуально не похоже на аллергическую реакцию. Он может становиться каким угодно, но пока нет выраженной боли в животе, стула со слизью, кровью и так далее, повышения температуры и других признаков явной инфекции - все это просто наблюдение за тем, какие бактерии проходят транзитом через кишечник или населяют руки и окружающую среду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, как раз у нас стул со слизью,непереваренными комочками,или запор как козьи какашки или же водичка,резкий кислый запах,крики во время кормления.она во время еды трёт глазки руками

Согласна с коллегой, ребенок приобретает иммунитет, его кишечник заселяется флорой, и чем больше это фолоры будет, тем лучше для ребенка. Не надо его лечить! Дайте ему комфортное питание и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, комфортное питание это безлактозная смесь?в качестве заселения флоры хватит ли одного примадофилуса?

Принятый ответ

Можно кормить постоянно,пока не вылечитесь от дисбактериоза. Сколько это займет по времени,будете смотреть по анализам и клинике. Первое это уйдет сыпь или запоры. Потом все остальное.
Когда будет выздоровление, постепенно введёте низколактозную смесь,через неделю,1,5,можно вводить смесь с содержанием лактозы побольше и так далее.

Хватит, и переходите на смесь комфорт.

Принятый ответ

Добрый день. Чего- то замороченые смеси какие- то назначают. Вопрос - зачем? По стандартам идёт нутрилон тройной комфорт. Если на нем сыплет- пепти аллерджи, если и на нем сыплет, проблемы с ЖКТ- пепти гастро. На нем уже никакой аллергии ни у кого не бывает. Сидим на нем 2 месяца и идём в обратную сторону. Предупреждение- норма на этих смесях изменение запаха и цвета стула. А по лечнию вопросов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, просто мы ели фрисопеп на который нас сыпало
И ребёнок его ели ел(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, наталья простите за беспокойство.а нам попробовать на 3й комфорт или сразу на аллерджи?

Здравствуйте! Давайте биогайя по 5 кап 2 р в день-отлично заселяет жкт полезной флорой+пепти гастро-спецсмесь для аллергиков,безлактозная.

Слизь и непереваренные комочки это норма в этом возрасте. Как еще будет микрофлора адаптироваться к получаемому питанию? В первую очередь, у детей на искусственной смеси всегда будет более плотный стул, чем у детей, на грудном вскармливании, запоры у таких детей тоже не редкость. Особенно, если дома душно и жарко (это требует избыточного испарения воды и приводит к тому, что жидкости не хватает для того, чтобы кал был более мягким). Поэтому детям нужно предлагать воду, допаивать, дома поддерживать высокую влажность и так далее. Тереть глаза во время еды ребенок может потому что устал, но никак не оттого, что у него реакция на смесь.

Здравствуйте!
А препараиы для кишечника вы всегда параллельно Данте с началом антибактериального лечения? Сдавайте на дисбактериоз не имеет значения сейчас, флора хоть и аркшенная но она только формируется, до года дисбактериоз у ребёнка будет проявляться и в здоровом состоянии. А вообще согласна с коллегой Натальей -есть стандарты , зачем что то изобретать? !