Консультация офтальмолога /

Средство для диз. линз — вопрос №761697

Здравствуйте.

Вопрос.
Пользовалась ранее линзами алкон ( использую для занятий танцами), только они подходили мне, тонкие, и покупала всегда однодневные, что очень удобно.
Но дорого. Купила на днях на пробу Bausch+Lomb ULTRA, 3шт, носка 1 месяц. Дома протестила 1 линзу, показалось удобно. (Её доставала из блистера и ничем не обрабатывала).
Дальше линзу положила в контейнер, средство оптик фри, все сделала по инструкции, опустила в контейнер, прошло сутки, днем надеваю, достаю линзу из раствора и сразу на глаз- защипало глаз, т.к. торопилась бросила, не стала надевать.
И больше не трогала их. Глаз быстро прошёл.

Сегодня Купила средство реню, думала все хвалят, для чувствительных...
Взяла новый контейнер, все обработала, вскрыла 2 новые линзы, положила в раствор.
Прошло минут 20, решила померить дома, пока не тороплюсь. Достала из средства, и сразу в глаз, и как зажжет!!! Я думала я без глаза осталась....сильнейшее жжение, глаз красный, открыть от боли не могу, сопли очень со стороны больного глаза, я еле сняла...промыла глаз кипячёной водой хорошо. Через 1 час вроде прошло....щас до сих пор побаливает...прошло 5 часов. Острота та же вроде.
Что это было ??

Спросила у друзей, все хвалят, говорят эти растворы для них как вода, все супер.

В интернете не нашла ответа.

Правильно ли я понимаю, что после реню и оптик фри сразу можно надевать линзу, без промывания водой. Что теперь делать ? К офтальмологу талонов нет на месяц вперёд...

Может кто-то подскажет, какое средство можно попробовать ещё? И ничего не будет моему глазу?

* сухость немного без линз бывает , когда гуляю от ветра слезы , но это очень редко, в морозы.

Офтальмолог
Здравствуйте. А до одевания линзы глаз не болел? Не был красный? В общем, никак не беспокоил? Заболел только после одевания линзы?
Сфотографируйте сейчас свой глаз и приложите фото к вопросу!
Сейчас линзы одевать нельзя. Рекомендую гель корнерегель 4 раза в день 7 дней минимум. Возможно ещё капли будут нужны. Какие, смогу сказать после того как увижу фото и вы ответите на уточняющие вопросы.
Клиент
Александра, здравствуйте, первая примерка была без раствора сразу из блистера недели 2 назад, все хорошо было. Идеально.
Дальше через дня 3 померила уже из раствора оптик фри, щипало но слегка, не смогла вторую надеть, бросила....глаз практически сразу левый прошёл...

Третий раз вчера, нажевала из средства реню. Правый глаз. До этого вообще все хорошо с глазами было. Никаких жалоб. Сперва испугалась что я что-то не по инструкции сделала, вдруг надо было промыть перед надеванием.

Глаз побаливал к ночи, но визуально ничего с ним уже не было. Фото добавила.

Клиент
Александра, хотя нет, вру, я только открыла глаза, смотрю в зеркало и глаз весь в какой то штуке....
Клиент
Как буд-то склеян, помотала глазом на все 360, какой-то дискомфорт есть внутри за глазом....
Офтальмолог
Лидия, вы вчера одели линзу новую из блистера и все было хорошо?
А потом на этот же глаз одели линзу из раствора и стало плохо?
Клиент
Александра, извините, я наверное вас запутала.
Конкретно вчера, на левый глаз надела из блистера. И все хорошо было.
А вот правый глаз....линза лежала неделю в оптик фри, я промыла ее заново, и поместила в новый контейнер на 20 минут в ревю. И надела. И вот такая реакция случилась.
Клиент
Александра, имеет ли место быть, с 14-24 января болела короновирусом, в лёгкой форме.
Офтальмолог
Лидия, поняла. Да, может быть и короновирус, при нем обостряются синдромы сухих глаз.
Сейчас я вам рекомендую корнерегель, как и ранее писала и капли окомистин ( по1 капле 4 раза в день). Но нужно и очно показаться офтальмологу ( для осмотра переднего отрезка глаза и глублежаших структур). Нужно хорошо посмотреть роговицу. Поэтому с осмотром не затягивайте
Клиент
Александра, но и до болезни оптик фри щипал глаза..но не так сильно.
Да, я сейчас ищу врача.
Скажите а как принимать гель ? Мазать в глаз ?
Офтальмолог
Лидия, вначале капли окомистин по 1 капле 4 раза в день. затем через 5-10 минут корнерегель ( также можно 3-4 раза в день). Гель закладывать за нижнее веко ( оттягиваете немного нижнее веко, туда прямо из тюбика выдавливаете гель размером с маленькую горошинку, моргаете, гель распределиться по глазу)
Клиент
Александра, поняла ,огромное вам спасибо!) Вы чудо ?
Офтальмолог
Пожалуйста)
Поправляйтесь! Будут ещё вопросы, пишите!
Клиент
Александра, извините, я вот сходила к врачу...мне не очень понравилась её манера общения... она вообще отмела тот факт что у меня аллергическая реакция например.. сказал: я чётко услышала, что вы нарушили схему стерилизации, вот ваша реакция от этого...
Потом глянула глаза в аппараты, и сказала дерматит и реактивный коньюктивит, красные внешние углы глаз,...
Я просто прошу вас посмотреть Выписку (фото) все верно объективно? Могли ли эти болезни глаз так реагировать растворы ?
Офтальмолог
Посмотрела. Только у меня вопрос, а в чем вы нарушили схему использования мкл?...По выставленному диагнозу и, соответственно, назначенному лечению: реактивный конъюнктивит вполне может быть. назначенное лечение: окомистин хороший препарат( его и я вам в том числе советовала). по поводу других препаратов, у каждого доктора даже на одну и ту же патологию может быть разная схема и разные подходы к лечению.
Клиент
Александра, ну...она спросила изначально- вы где подбирали линзы?
Я- в магазине, по факту.
Она -ммм ясно.... такие вещи нужно делать у офтальмолога, нарушаете применение и дез. линз, а потом по врачам ходите.

Я ей сказал, что я померила линзу которая неделю лежала в опти фри, на что она сказала : неделю лежать не должны!заново промывать надо, планируйте надевание линз заранее.

Позже я купила ревю...замочила линзу, которая лежала до этого неделю в опти фри, на 20 минут, и надела. На что врач сказал: вы что ??! Минимум 4 часа должно быть в средстве, читайте инструкцию...

И меня это испугало, она чётко сказала: это не аллергия, это вы нарушили использование от этого бактерии в глазу, оттуда и реакция такая....я сомневаюсь что занесенная инфекция мгновенно вызывает такие реакции....и при этом она ставит диагноз аллергичческий коньюктивит и дерматит...мы не совсем поняли видимо друг друга.
Офтальмолог
Лидия, на самом деле ничего страшного нет!!! Если так как вы написали, то так действительно делать нельзя: раствор для линз нужно менять не раз в неделю, а значительно чаще, если линза принесла жжение вам и дискомфорт , то ее одевать не нужно. В любом случае, что делать сейчас: линзы эти не носить, выбросить. ни в каком новом растворе их замачивать не нужно. То, что у вас не обнаружили никакого опасного поражения роговицы, а просто реактивный конъюнктивит, это же хорошо!!!
капайте окомистин минимум 7 дней, плюс другое назначенное вам лечение. заметите улучшение! после лечения всеми этими каплями рекомендую использовать увлажняющие капли для глаз ( артелак всплеск уно, например). и все будет хорошо!)
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам большое !!!)) Всё утилизировала вместе с контейнером ))
Офтальмолог
Да, вы правы. После хранения контактных линз в растворах реню и опти фри линзу промывать водой не нужно и можно сразу одевать на глаза. Раствор реню для чувствительных глаз мне нравиться ( я сама такой использую для хранения своих контактных линз).
Какой ещё могу посоветовать, хороший раствор ещё Bio true ( фирмы Bausch+Lomp, той же, что и ваши линзы). Но не думаю, что дело в растворе.
Офтальмолог
Доброе утро!
Дело не в растворе.
Когда была изготовлена линза и срок её хранения?
Эту линзу не надевайте.
Глазу дайте успокоится.
Не смотря на хорошее качество и отличные данные описания в каталоге,клиенты не очень любят Ultra.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не в растворе дело. Реню и оптифри очень хорошие растворы, после них линза непосредственно используется, промывать не надо.
Линзы, с которыми у вас дискомфорт, больше не используйте. И неплохо было бы обратиться очно к окулисту для осмотра переднего отрезка глаз
Клиент
Вера, здравствуйте, знаете, линза не прошла свой срок 1 месяц, т.е.перввц раз я купила недели 2 назад...померила из блистера и все было хорошо, дальше положила одну линзу в оптик фри, через неделю померила снова, зашипало слегка левый глаз, но я опаздывает не успела , убежала. Дальше вчера уже положила 1 линзу в средство реню, а вторую надела из блистера. Из блистера все идеально, а вот с реню был ужас...все в пределах срока 100:, я не ожидала такой реакции.
Офтальмолог
Я не говорю, что в линзе дело. Имела ввиду сейчас их не носить и обратиться к окулисту. Скорее какое то воспаление в глазах
Клиент
Вера, поняла, уже у врача на приёме сижу, спасибо вам большое, здоровья вам ! ???
Офтальмолог
Как осмотр прошёл? Что доктор сказал?
Офтальмолог
Здравствуйте. Если у Вас появился дискомфорт после линз, необходимо очно обратиться для осмотра и отказаться временно от ношения линз. Раствор ни при чем. Нужно исключить воспалительный процесс. Пока до осмотра можно закапывать антисептик, например, Окомистин 5 раз в день
Клиент
Галина, здравствуйте, да, буду искать возможность , сегодня утром глаз склеян слегка, внутри дискомфорт.
Офтальмолог
главоне не надевайте пока линзы , этим вы можете токо усилить воспалительную реакцию.
Офтальмолог
здраствуйте откажитесь пока от линз и запишитесь на очный осмотр. до него можно воспользоваться антисептиками - витабакт или окомистин по 1 кап 4 раза в день