Умеренное расширение боковых желудочков

узи гм, ребенку почти 7 месяцев. Межполушарная щель 4,5мм,субарханоидальное пространство 4,3.глубина тел 6,7 и 7,7.ширина затылочных рогов 18.3й желудочек 2,2,4й желудочек 3.1, большая цистерна 4,2.?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ изменения не критичны. Такое нередко бывает у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, набирает и кушает хорошо. Бывают частые капризы, но свчзаны ли они с этим или это индивидуальная особенность не понятно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спросив у узиста есть ли давление, после узи, мне сказали есть и большое

Скорее всего капризы не связаны с изменениями на УЗИ. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание и пульсация родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Если ребенок активный, хорошо кушает, набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - лечить такие изменения не нужно. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.

Нет, ничего критичного по УЗИ нет. Бывают расширения гораздо больше и при этом ребёнок себя чувствует хорошо и лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, большое Вам спасибо

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, сегодня "компетентный" ортопед поставил нам гидроцефалию. Как может ортопед ставить такие диагнозы? Фото приложила

Здравствуйте.
Такие диагнозы ставить не в компетенции ортопеда.
То, что не сидит и не ползает не патология в таком возрасте. По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, отклонения незначительные и если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и при осмотре детским неврологом всё в норме, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и повтор НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Странно что узист Вас так напугал, вообще их лучше ничего не спрашивать, они часто что-то не то говорят. По узи по цифрам совсем не большие отклонения. У деток до 1 года - вообще свойственны такие не большие расширения в силу функциональной незрелости. постепенно все приходит в норму к 1 году, ничего опасного не вижу. Капризы связать с картиной УЗИ не могу. Через 2 месяца вновь пройдите узи головки для динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, сегодня "компетентный" ортопед поставил нам гидроцефалию. Как может ортопед ставить такие диагнозы? Фото приложила

Здравствуйте. не может.
В 7 месяц ребенок ползать не должен. ПО нормам ребенок должен сесть до 9,5 месяцев. То есть вообще не понятно зачем пишет что не сидит и не ползает )
Не переживайте, Вам нужно поискать другого ортопеда , так как данный ортопед пишет незрелость тазобедренных суставов, нужно другое мнение, поищите хорошего ортопеда детского. Про гидроцефалию пишет размеры большого родничка 4 см - вероятно из-за этого пишет что гидроцефалия. Это невролог должен проверять. То есть лучше довериться осмотру хорошего невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо, в нашем городе с врачами видимо тяжело! Дай бог вам здоровья

Спасибо, Вам тоже крепкого здоровья, Вам и малышу.