Нужна ли операция
3 дня назад получил травму. Закрытый перелом наружной лодыжки со смещением. На консультации врач предложил два варианта 1 вариант консервативный второй вариант делать операцию с репозиции. Нужна дополнительная консультация необходима ли операция и какие последствия будут если выбрать консервативный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам сколько лет? Какие есть сопутствующие заболевания?Есть ли какие-то анализы?
Принятый ответ
Если ваш врач смог вправить смещение, то можно просто обойтись гипсом. А если обломков много и есть повреждегие сосудов и нервов,то нужна операция.Нсли второй вариант событий,то осложнения в виде деформации,воспаления,остеомиелита.Нсли вам врач предлагает выбирать,то у него нет полной уверенности в том,что делать. Обратитесь к другому травматологу.
Здравствуйте, на снимке окно вижу. Неинформативен. По поводу операции-если бы показаний не было, ее бы и не предлагали и спокойно обошлись бы консервативными мерами.
Старая хирургическая поговорка:"Лучшая операция-та,которая не сделана"-не только не потеряла свою актуальностиь, но и стала еще более значимой в свете современного роста аллергизации и инфицированности людей. Поэтому, уж коль сам хирург предлагает в качестве альтернативы операции консервативное лечение,на рентгене незначительное смещение костного отломка,явных признаков разрежения костной ткани нет( хотя снимок жесткий) ,то стоит просто наложить гипс.
Добрый день! В данном случае смещение незначительное. Если при помощи гипсовой повязки смогут обеспечить хорошую репозицию костных отломков, то возможно и консервативное ведение перелома. Выздоравливайте!
Здравствуйте делайте репозицию и гипс.
Здравствуйте. Лучше сделать операцию, так восстановление будет более быстрым.
Принятый ответ
Для ответа на Ваш вопрос нужна вторая (прямая) проекция.
Загрузите еще один снимок.
Иначе одно словоблудие и ничего больше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Для полной оценки тяжести перелома необходима прямая проекция. Именно на прямой проекции оценивается есть ли подвывих стопы или нет. Именно от этого будет зависеть нужна операция или нет!
С уважением, врач травматолог http://doclvs.ru
Здравствуйте. По данному снимку сложно чтото сказать. Необходимо еще один. Если на нем смещения не будет сильного то тогда консервативная терапия поможет
Представьте пожалуйста снимок в прямой проекции!
Операцию вам всегда успеют сделать. Если есть возможность консервативного лечения, то выбирайте этот метод.
Принятый ответ
самые разумные - ответы травматологов.
в первую очередь - прямая проекция.
если допустить, что в прямой проекции все хорошо, то через 5-7 дней контрольный снимок.
если на контроле- без ухудшения(вторичного смещения) - можно оставлять так, при условии удовлетворительного стояния отломков в прямой проекции и соблюдении режима. без нагрузки минимум 1мес.
с другой стороны, при оперативном лечении - как правило, более ранее восстановление и трудоспособность.
все таки, есть множество факторов - что на прямой проекции?, возраст, ваша настроенность на операцию, руки хирурга...