Консультация инфекциониста /

Не смог вылечить лямблиоз — вопрос №761821

Гастроэнтэролог назначил 3 х этапную схему лечения:
1 этап Аллохол 14 дней
затем проведение тюбажа
2 этап т. Секнидокс 3 дня и Танаксол 7 дней
3 этап Лактофильтрум и Силимарин!!
Симптомы остались..

Инфекционист
Здравствуйте!
Какие симптомы?
По какому анализу был выставлен лямблиоз?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, симптомы: повышенная утомляемость, повышенное газообразование, периодический дискомфорт в брючной области, пигментация кожи, слабость, сильные журчания в животе (даже при диете стол номер 5)
цисты обнаружены в кале!
Провел обследование ФГДС и колоноскопию - все в норме

Инфекционист
Для первичного лечения 3х этажных схем не требуется. Достаточно немазол по 1т. 7 дней либо метронидазол по 500 мг * 3 р/д 7 дней.
Сейчас после проведенного курса нужно через месяц повторить кал на цисты 3х кратно, в течении месяца симптомы могут сохраняться.
Клиент
Ирина, Подскажите обязательно ли при лечении исключить полностью сладкую пищу?
Инфекционист
Следует уменьшить потребление сладкого и мучного, но не до полной отмены, в небольшом количестве можно.
Инфекционист, Гепатолог
симптомы могут быть и от дургих причин. стоит сделать контроль анализов кала или дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Павел, что значит контроль анализов кала ?
Инфекционист, Гепатолог
после лечения через пару недель сдают кал на цисты простейших для уточнения остались они или нет,
Инфекционист
Здравствуйте! Судить об эффективности лечения можно не ранее, чем через месяц после окончания курса противопаразитарного лечения.
Сейчас надо продолжать прием желчегонных.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Симптомы могут ещё быть. Нужно сдавать контрольные анализы через месяц после лечения.