Консультация терапевта /

Повышен витамин Б 12 — вопрос №76198

В анализе крови повышен витамин б 12 (2600 показатель). Общий анализ крови в пределах нормы. Гемоглобин 117. Узи органов брюшной полости делали в апреле (патологий не выявлено). Узи сердца тоже в норме. По ЭКГ ранняя реполяризация желудочков и НБПНГ. Причины повышения витамина Б 12?

Эндокринолог
В здоровом организме допустимо содержание витамина В12 около 2-5 мг, обычно он накапливается в печени. Повышенное или пониженное значение указывает на различные патологии, в основном это нарушенный обмен веществ, протекающий с анемией. Необходимо сделать анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам назначу адекватное лечение.
Клиент
Светлана, УЗИ щитовидной железы также патологий не выявлено. Гормоны Т4, ТТГ в норме.

Клиент
Светлана, могли витамин б 12 подняться из-за ВСД, и приема препарата Комбилипен? И как снизить витамин б 12 в крови?
Педиатр
Здравствуйте заболевание крови, алкоголь,гепатиты,тромбозы сосудов
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какие у вас жалобы?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если вам не проводилось введения витамина В12 инъекционо (в этом случае не страшно, организм его выведет с желчью),то надо искать причины, потому что его избыток не лучшим образом действует на организм. Причины могут быть в следующем: заболевания печени, почечная недостаточность, при злоупотреблении алкоголем, заболеваний крови.Надо делать биохимичекий анализ крови: белок., трансаминазы, креатинин, мочевина, анализ на уровень транскоболамина, маркеры вирусных гепатитов. У вас это сопряжено с анемией, также может быть следствием заболеваня, прриведшего к повышению Вит В12.
Клиент
Лариса, на недели ставили укол витамина б 12 (Разово). Думали, что невралгия. Мог ли один укол спровоцировать подъем витамина в крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Получали в ближайшее время препараты железа, фолиевую кислоту? Что-то принимаете из препаратов? Есть хронические заболевания ЖКТ (особенно печени)?
Клиент
Ольга, принимала железо. Только хронический гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам ставили разово укол В12? И вы принимали параллельно комбилипен?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. В качестве диагностики можно повторно сдать анализ через неделю. А причину анемии выяснили? Может после менструации сдавали кровь?
Клиент
Лариса, анемия всю жизнь. Из-за низкого содержания железа. А витамин Б 12 выведется самостоятельно из крови?
Терапевт, Нефролог
Комбилипен тоже содержит витамин В 12.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да, он выведется из крови через желчь в кишечник.