Отек и жжение на стопах

Дтбрый день. 1,5 года назад стали появляться пятна на стопах, жжение, отек, больно вступать из за отека. На утро все проходит. Сначала было симметрично на двух стопах. Потом только на одной ноге. Но то же самое, покраснение, зуд, отек. Потом все прошло и целый год не было. А вчера снова повторилось. На пятке. Зуд умеренный, отек болезненный, покраснение.

Принятый ответ

Можете приложить фото?
Добрый день

Анастасия, здравствуйте. Загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, почки, сердце проверяли?

Екатерина, да. Все норм. Только гастрит и давление.

Суставы необходимо проверить (срб, РФ, асло).

Екатерина, спасибо. Но не похоже на РА. ЭТО НЕ СУСТАВ, а мягкие ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.

Наталья, спасибо. Думаете паразиты? У меня есть антитела к описторхозу.

Наталья, такие проявления бывают чаще всего при аллергии и паразитах, но одно другого не исключает. Поэтому лучше сделать и другие анализы. Если есть антитела к описторху, то в любом случае нужна очная консультация инфекциониста.

надо сдать точно срб и рф!!! это похоже на аутоиммунное поражение...это минимум