Консультация психиатра /

Амитриптилин дал побочный эффект - чем заменить? — вопрос №76222

Я принимал амитриптилин. Он начал действовать, но дал побочный эффект - затруднение при мочеиспускании. Встал вопрос: чем его заменить? Я читаю инструкции: праксил, тиралиджен, атаракс - везде написано, что возможно затруднение при мочеиспускании и даже задержка. Подскажите, пожалуйста, у каких антидепрессантов и анксиолитиков НЕТ этого побочного эффекта?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!У Адаптола минимум побочных эффектов и нет привыкания. 500 мг 1-2 р/сут.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Он анксиолитик без дизурических эффектов

Гематолог, Терапевт
Грандаксин достаточно мягкий, неплохо переносится и нет такого побочного действия.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. а по какому повод назначен препарат?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, амитриптилин был мне назначен в связи с проблемами со сном: я нормально засыпаю, но ночью, во второй половине, часто, то есть много раз просыпаюсь. А вообще диагноз F41.2 - смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Какие препараты посоветуете?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.Из современных антидепрессантов- Прозак (флуоксетин).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте попробовать можно фенибут
Кардиолог, Терапевт, Невролог
можно попробовать фенибут, он по действию должен помочь с нарушением сна.
Терапевт
Здравствуйте!Раз куж Вам начал помогать амитриптилин,то более современный "родственник" указанного препарата-это флуоксетин- без побочного эффекта его предшественника
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Илья! Очень хороший, современный антидепрессант с минимальным количеством возможных побочных эффектов( со стороны мочеполовой системы вообще нет побочки)- Бринтелликс. Т.же неплохой препарат- Эсциталопрам.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Бринтелликс 10 мг. 1/2 таб утром, первые 3 дня, далее по 1 т. утром. Атаракс 25 мг. 1/2- 1 таб н/н (в 21:00), иможно добавить эглонил 50- 100 мг. в сутки.
Клиент
Евгений, вот как раз по поводу атаракса я тревожусь: в инструкции написано, что бывает побочный эффект - затруднение при мочеиспускании. Как относиться к этой информации?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, заменить можно на фенибут или флуоксетин.
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте грандаксин
Гастроэнтеролог
Добрый день, Илья. Амитриптилин препарат старый и действительно много побочных эффектов.
Флуоксетин не подойдёт, т.к. предпочтителен при депрессиях, протекающих с моторной заторможенностью и гиперсомнией, а у вас тревога и бессонница - такого рода симптоматику он усугубляет. Грандаксин улучшит настроение и уберет переживания, но спать хорошо от него не будете.
Я бы остановилась на мелиторе - препараты последнего поколения, по эффективности не уступает трициклическим антидепрессантам (куда относится амитриптилин), но имеет минимальное количество противопоказаний и побочных действий. С его помощью за неделю можно нормализовать сон и дневную активность (восстанавливает фазность сна и секрецию мелатонина, способствует быстрому засыпанию, качественному и длительному сну без пробуждений, при этом отсутствует седативный дневной эффект). Он помогает при тяжелых депрессивных состояниях и за короткое время убирают чувство тревожности, упадка сил и нервного перенапряжения. Не приводит к затруднениям при мочеиспускании, эректильной дисфункции и т.д.
Следует сообщить врачу, который назначил амитриптилин, о побочном действии препарата у вас.
Успехов!
Клиент
Анастасия, спасибо большое за подробный ответ на мой вопрос. Судя по справочному сайту московских аптек, мелитора в продаже нет. Может, есть какой-то аналог?
Андролог, Уролог
Добрый день! Попробуйте фенибут, у него меньше побочных явлений.
Психолог, Сексолог
Попробуйте бринтелликс. Помимо медикаментов вам назначили курс психотерапии?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В моём опыте ещё не было случая чтобы у кого-то из клиентов возникала зм. Илья препарат всегда можно отменить! Заменить другим.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я по поводу атаракса
Гастроэнтеролог
Илья, у мелитора действующее вещество агомелатин, т.е. можно еще по нему поискать. Аналоги есть: велаксин,
алвента (и там и там действующее вещество венлафаксин).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Сонласна с коллегой вам подойдёт фоуоксетин.