Консультация педиатра /

Проблема со стулом — вопрос №762229

Здравствуйте дочке 3месяца мы на ив какаем только через газоотвод с рождения аллергия на все подряд Поэтому перешли на ив Беллакт гиппоаллергенный
Ещё и недовес до кучи назначали бак сет бэби стул ещё хуже стал от аципола плачем пьем много воды и не кушаем совсем добавляю ещё кашу гречневую без молочную немного хоть вес начал набираться Педиатр говорит ждите когда кишки перестанут быть стиральными что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Каков вес при рождении и на настоящее время? Когда ввели гречку? Даете ребенку воду? Как часто стул? Ребенок плачет при дефекации?
Клиент
Татьяна, в 3месяца дала гречку вес 3575 сейчас 5500 16го уже 4месяца воду даю после каждого кормления плачет когда какаем стул 2 бывает 3раза в день

Педиатр
Сколько смеси съедает ребенок?
Клиент
Татьяна, ночью по 150
А так 120 когда плачем бывае и 90не съедаем
Педиатр
Сколько кормлений в день у вас получается?
Как проявлялась аллергия? Была ли сыпь или кровь в стуле?
Клиент
Татьяна, семь кормлений педиатр сказала кормить по требованию сыпь на лице и шея подмышки крови небыло
Педиатр
Сейчас кал плотный или как сметана?
Клиент
Татьяна, утром очень плотный днём помякче но плотнее сметаны
Педиатр
Возможны два варианта причин вашего состояния:
1) Незрелость кишечника: в таком случае, со временем, при введении овощей, фруктов, других блюд прикорма проблема будет постепенно уходить.
2) Указанная вами смеси - частичный гидрализат, то есть на нее тоже возможна аллергия на белок коровьего молока, просто в более слабой или вообще другой форме. А запор как раз может быть проявлением аллергии. Вы когда последний раз сдавали общий анализ крови ребенку?
Клиент
Татьяна, в месяц все было хорошо
При рождении мне кололи антибиотик и я кормила грудью очень переживала на заставили в род доме
Педиатр
Я рекомендую сейчас пересдать общий анализ крови из пальчика, если будут признаки аллергии нужно будет перейти на полный гидрализат
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по весу при рождении и настоящему весу ребенка, он идет в пределах нормы согласно перцентильным таблицам.

Лучше фотографии сыпи прикрепить, но видимо сыпь по типу атопического дерматита у вас.

Можно подозревать аллергию на белок коровьего молока. При ней нужно назначить смесь - полный гидролизат, а не гипоаллергенную как у вас сейчас (это не лечебная, а профилактическая смесь).

Для прикорма возраст рановат конечно у вас, но с 4-5 месяцев можно постепенно будет включать овощные пюре и это поможет сделать стул мягче.
Клиент
Наиль, сыпь перестала появляться когда начала давать смесь гиппоаллергенную
А вот со стулом беда
Педиатр
Гипоаллергенная смесь представляет собой только частичный гидролизат БКМ, поэтому вполне возможно, что и эффект тоже частичный.
Клиент
Наиль, а соевая смесь не подойдёт в нашей ситуации?
Педиатр
Здравствуйте!
Можно её попробовать. Но к сожалению, она часто дает перекрестную аллергическую реакцию с аллергией на БКМ, примерно в 50% случаев. Поэтому кому то помогает, кому то нет.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, спасибо большое за конскультацию