Клинический анализ крови ребёнка 1,4 года
Расшифровать клинический анализ крови ребёнка 1,4 года . Болели короновирусом, нас просили сдать после болезни анализ. Просим расшифровать показатели и сказать на что обратить внимание , серьезно или нет показатели
Здравствуйте!По анализам совсем небольшие отклонения,учитывая недавно перенесенную инфекцию все хорошо.Пить больше морсов,компотов,воды....
Анна, спвсибо
Принятый ответ
Яна, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- гемоглобин в норме, эритроциты повышены незначительно, эритроцитарные индексы в норме. Изолированное снижение показателя MCV при норме остальных показателей диагностического значения не имеет
- тромбоциты в норме до 500*10 в 9/л ( у вас норма)
- Лейкоциты, соэ в норме (активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это норма у детей до 5 лет и связано с особенностями иммунитета
Анализ крови в пределах нормы, поводов для волнения нет
В периоде восстановления необходимо: прием витамина Д в профилактической дозе 1500 ЕД в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 3 капли ежедневно), питьевой режим около 30 мл/кг/сут, прогулки на свежем воздухе, питание с содержанием в рационе свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы, кисломолочных продуктов
Будьте здоровы!
Алина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенные эритроциты и тромбоциты указывают на небольшое сгущение крови. Поите часто дробно 30-50мл/кг/сут. Это так же поможет быстрому восстановлению после перенесённой вирусной инфекции(продукты полураспада вирусов быстрее покинут организм), лимфоциты до 5 лет преобладают над нейтрофилами, т.к. иммунная система постоянно знакомится с различными микроорганизмами. С учетом перенесённого заболевания оак в целом хороший. Не волнуйтесь. Весь зимне-весенний период подавайте вит.д в профилактической дозе 1500ме/сут. Не болейте!
Аида, спасибо
На здоровье)!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Ангелина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуцте!
По результату общего анализа крови значительных изменений нет помимо некоторого сгущения крови.
Поэтому просто стоит добавить количество принимаемой жидкости и все, больше ничего не надо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
ПО анализу крови значимых отклонений нет.
Активных действий не требует.