Консультация детского хирурга /

Левая паховая грыжа — вопрос №76250

Здраствуйте. Наша семья попала в такую ситуацию. У нас левая паховая грыжа- это подтвердили 3 хирурга. С поликлиники выписали направление в больницу на госпетализацию. В этой больнице нас осмотрела врач хирург не глядя в направление и поставила диагноз правая паховая грыжа, как мы узнали после операции, соответствено операцию( разрез) сделали с правой стороны, что нас смутило и мы спросили у врача почему операцию сделали на правую сторону, на что получили ответ( не дословно): я не когда не смотрю направление, а осматриваю сама, так как направления выписывают не всегда высококвалифицированые врачи, а иногда и просто мед. Сестра. У вас была правая грыжа при осмотре. И меня при начале операции саму смутило, что в направление было написано левая грыжа, я вызвала заведующую отделением( хирурга). Мы осматрели ребенка под наркозом и не нашли левой грыжи. С правой стороны у вас был маленький узел, и ослабленая брюшная полость. Я затянула узил и укрепила брюшную полость, чтоб в дольнейшем не вылезла грыжа. При вопросе: а куда делась левая грыжа? Она ответила, что такое возможно. Она ушла, в этом месте возможно брюшные стенки укрепились поэтому ее сейчас у вас нет. Но нужно будет наблюдаться, следить за этой стороной и заниматься с ребенком, укреплять стенки. При этом мы за день до похода наблюдали эту левую грыжу как она выпучивалась, о чем мы ей сказали. На что получили ответ: такое бывает, она может при незначительной нагрузке выпячивать, и проходить. При первичном и перед операционом осмотре мы не обнаружили левой грыжи.
Возможно ли после операции узнать так ли это, была ли маленькая грыжа с правой стороны и какии хирургическии процедуры были произведины, для того чтоб убедится, узнать небыло ли места в операции ошибки врача и не зря ли порезали ребенка( ребенку 3 полных года)? Возможно, что грыжа может уходить и снова вылазить за кратчайшее время?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Грыжа на то и грыжа,что она то выходит,то вправляется обратно при разных условиях,лёжа например. Но это ни говорит,что если она вправилась,то значит не нет,она никуда не могла деться.Поведение хирурга странное,ушиванию должна подлежать паховая грыжа в любом состоянии,как только ребёнку её диагностировали.Потому что это в первую очередь риск травммтизации семенного канатика,что приводит к бесплодию.Вот почему оперируют сразу после обнаружения,не дожидаясь выпячивания. Если она все-таки есть,то очень жаль,что ребёнку в один наркоз не выполнили одномоментно два ушивания с обеих сторон!