Двусторонний тубоотит
Некоторое время назад почувствовала неприятные ощущения в ушах. Давление, шум, гул, состояние как в самолете. Сходила к Лору. Поставили диагноз двусторонний тубоотит. Назначили капли Називин 1 капля 2-3 раза в день, затем промыть и через 5 минут гимнастика: глоток с закрытым носом, жевачка, леденцы, питье через трубочку. Достаточно ли этого? Может всё-таки нужны капли в уши?
Принятый ответ
Здравствуйте! називин 2к-3р 5дн, туалет носа, дезринит 1в -2р 14дн, цетрин 1т-1р 7-10дн,козелковый пневмомассаж , продувание слуховой трубы через катетор или продувание слуховых труб по Политцеру ,процедуры у физиотерапевта ,
Альбина, т.е. капли в уши не нужны? А какие процедуры можно делать в домашних условиях?
капли в ухо не нужны , козелковый пневмомассаж ,и гимнастика для слуховых труб посмотреть можно в интернете
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при осмотре не выявлена жидкость в барабанной полости ( врач сказал бы или написал в протоколе обследования) , то капли не нужны. Для улучшения кровообращения возможно использование Борный спирт на ватной турунде в ухо на 20 минут 2 р/ день в течение 7 дней.
Кроме назначенного , хорошо помогает надувание воздушных шариков носом через тренажер "Отовент" ( Как сделать своими руками и технику продувания можно найти на просторах интернета) , надувать по 5 шариков с каждой стороны до 5 р/ день в течение 7 -10 дней . Если при самостоятельном лечении нет эффекта , нужно обсудить с врачом использование в нос курса назальных топических кортикостероидов и продувание слуховых труб ЛОР врачом.