ПЦР мазок на вирусы
Здравствуйте! Девочке 1.9 месяцев - ковид. Сейчас в процессе выздоровления. Температура в норме, стул нормализуется (вирус затронул ЖКТ - был понос, рвота) Педиатр назначала биохимический анализ крови В поликлинике у медсестры не получилось взять кровь, только клинический Педиатр назначала мазок ПЦР на ВЭБ , герпес 6 типа и цитомегаловирус . Розеолой болели, соответственно антитела к герпесу 6 типа должны быть. Хотела у Вас спросить нужно ли сдавать мазок на эти вирусы сейчас ? Пьем противовирусное Нормомед Информативен ли анализ ПЦР мазок ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Показаний для сдачи мазков на данные инфекции нет.
Информативнее сдавать тест на определние иммуноглобулинов, но на тактику ведения ребенка это никак не влияет.
Какая-то излишняя диагностика Вам назначается.
Дарья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если дочка четко переболела коронавирусной инфекцией и этот диагноз подтвержден, то сдавать мазок ПЦР на вирусы абсолютно не имеет смысла.
Сдаем ПЦР или кровь на антитела тогда, когда подозреваем заболевание, вызванное данными вирусами ( например, инфекционный мононуклеоз). У вас просто будут обнаружен ПЦР тех вирусов, с которыми ребенок контактировал, а это лечения не требует
Елена, здравствуйте!
Поняла, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, что можно ещё в таком возрасте , чтобы помочь кишечнику
Пьем Баксет Бэби
Ещё что-нибудь требуется?
Неделю был жидкий стул
Сейчас дробное питание частое
На данный момент стул какой? Жалоб нет?
Елена, ещё не оформленный, но уже нет поноса
В таком случае, баксет будет достаточно, он дает закрепляющий эффект
Елена, спасибо!
Елена, подскажите, пожалуйста, что можно использовать ?
Вначале заболевания была только заложенность - использовала Називин , затем Виброцил , прошло 1,5 недели появился сильный насморк, выделения прозрачные обильные и заложенность
Продолжать Виброцил или может что-то другое?
Можете промывать нос солевым гипертоническим раствором, например, аквалор протект или аквамарис стронг 5- 6 раз в день. За счет большей концентрации хлорида натрия лучше выходят сопли и снимается отек
Елена, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Нет, вам нет необходимости сдавать этот мазок.
Евгений, здравствуйте!
Поняла, спасибо!
Скажите, пожалуйста, для восстановления после ковида нужно принимать какие-то витамины или дополнительно препараты?
И нужно ли сдавать анализы какие-то?
Не обязательно, пейте витамин Д станлартной дозировке (1000МЕ)
Евгений, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем случае сдавать ПЦР не нужно.