Консультация терапевта /

Потемнели верхние веки — вопрос №762664

Добрый день! У меня некоторое время назад потемнели верхние веки, так же имеются небольшие синяки под глазами, потом как-то само собой прошло. Сейчас снова потемнели. Помогите разобраться в чем может быть причина. Какие анализы необходимо сдать? И что делать

Терапевт
Здравствуйте.Гиперпигментация может возникать на фоне проблем с щитовидной железой,надпочечниками.Сдать оак,о биллирубин,аст,алт,амилазу,мочевину,креатинин,глюкозу,холестерин,ттг,т4св,кортизол
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила анализы которые есть. Холестерин повышен принимаю липримар, сейчас в норме.
Креатинин сдавала раньше был в норме
Кортизол был завышен

Терапевт
Нужна консультация эндокринолога для выяснения причин повышенного кортизола.
Клиент
Юлия, это может быть из-за повышенного кортизола?
Терапевт
Да,вероятнее.Так же нужно сдать анализы на инфекции гепатиты в и с,вич,сифилис,консультация гинеколога,узи омт.
Клиент
Юлия, а можно сдавать кровь на кортизол во время месячных?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. По УЗИ полипоз, что требует наблюдения гастроэнтеролога. Для исключения соматических причин жалоб - липидограмма, глюкоза, инсулин, консультация эндокринолога. При исключении - осмотр дерматокосметолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, холестерин завышен, принимаю липримар, сейчас в норме.
Глюкоза была в норме
Отчего всё-таки это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нарушение углеводного обмена, обмена гормонов надпочечников. Здесь эндокринолог нужен, он направит на нужные обследования.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо очно обратиться к эндокринологу, для исключения причин повышения кортизола
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, причина в кортизоле? Из-за чего он бывает повышен?
Терапевт
Причин много, нарушение функции гипофиза, надпочечников, системная красная волчанка
Клиент
Анастасия, какие ещё мне надо сдать анализы чтобы идти к эндокринологу?
Терапевт
Пока этого достаточно, эндокринолог проведет осмотр и решит дальнейшую тактику обследования
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю, вы считаете это связано с повышенным кортизолом?
Тогда ещё надо сделать УЗИ надпочечников?
Терапевт
Самостоятельно не нужно лишние обследования проходить,лучше сходить к эндокринологу он определит нужные дообследования.
Клиент
Юлия, и все-таки я хотела бы уточнить кровь на кортизол можно сдавать во время месячных?