Консультация педиатра /

Расшифровать Анализ. ОАМ — вопрос №762712

Расшифровать ОАМ. У ребёнка 4 лет Повышены кетоновые тела. Из-за чего это может быть, чем это опасно, и что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте
Наличие кетоновых тел говорит об интоксикации. Какие жалобы? У ребенка температура или симптомы отравления?
Клиент
Дарья, добрый вечер. Нет жалоб. Температуры тоже нет. Ребёнок бодрый. Только вчера ставили анестезию и удаляли зуб.

Клиент
Дарья, удаляли зуб, потому что был периодонтит, и был нарыв. Это может быть из-за зуба?
Педиатр
Пейте побольше воды и пересдайте анализ.
Может быть связано и зубов - если было воспаление, также сильный стресс тоже может провоцировать появление кетонов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Кетоновые тела в моче у детей могут быть при ацетонемическом синдроме(очень часто сейчас это встречается у детей с 3 до 12 лет), признаком отравления или проблемы в эндокринологии (в первую очередь смотрят глюкозу крови).
Клиент
Добрый вечер. Я загрузила скан свежего анализа крови. Там вроде все в норме
Стоматолог
Это общий анализ крови,да там все нормально.Глюкозу делают отдельно,ее не делали Вам.
Стоматолог
После перенесенного стресса тоже вполне возможно повышение кетоновых тел,как раз у детей склонных к ацетономическому синдрому.Есть специальные тест полоски Урикет-1,можно самому делать тесты на кетоновые тела в моче.Можете самостоятельно понаблюдать.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас добавить больше воды в суточную потребность из расчёт 30 мл / кг.
Контроль мочи через 7-10 дней.
2. По ОАК : эритроциты гематокрит, гемоглобин , показатели MCV MCH без отклонений, анемии орёт.
Тромбоциты в норме до 500 , у вас 473 - норма .
Чуть завышены моноциты, что говорит о вирусной этиологии заболевания.
Остальные показатели анализа в норме.
Клиент
Анастасия, добрый вечер. А что значит вирусная этиология заболевания?
Клиент
Анастасия, ребёнку вчера вырвали зуб, у него был нарыв и периодонтит. Из-за этого могут быть завышены моноциты?
Педиатр
Да, это может быть причиной изменения анализа