Пупок вылез
Ребёнку чуть больше месяца. Недоношенный,рождён в 32н6дн. Вылез пупок,раньше был только когда тужился,сейчас постоянно торчит.при надавливании мягкий и будто есть жидкость. К хирургу запись на 12.02.делаю массажик.живот по часовой стрелке,вокруг пупочка по часовой,складочку живота,квадрат около пупка. Это грыжа?насколько серьезно и что ещё можно делать?
Принятый ответ
Да, это грыжа, ничего страшного в этом нет, чаще выкладывайте на животик, делайте массаж животика, поглаживания, пальчиком дотрагивайтесь в разных точках, с течением времени пупочное кольцо сформируется, грыжа может вообще пройти, если останется, то в 3-5 лет прооперируют.
Наталия, я слышала про метод тейпирования.что скажете?
Не внедрялась в этот вопрос, ничего не могу сказать.
Принятый ответ
здравствуйте. чаще выкладывайте ребенка на животик, делайте массаж. до возраста 5 лет пупочные грыжи не оперируются, чаще они проходят самостоятельно.