Вокруг губ микрокровоизлияния

Добрый вечер. У ребёнка 7 лет. После принятия ванной появились микрокровоизлияния вокруг губ. При этом он весь день жалуется на небольшую слабость. В остальном все в норме. Фото прилагаю. Что это может быть?

Это петехиальная сыпь, при повреждении сосудов. Рекомендую сдать общий анализ крови, коагулограмму и Д-димеи

Здравствуйте. Возможно как будто кожу вокруг губ как присоска была какая-то,может игрушку брал в рот и вдохнул воздух. Наружно нужен гель троксерутин или троксвазин ,возраст скорее всего старше там будет по инструкции,все равно помажьте до 1 недели .если есть зуд, крем адвантан вечером 3 -5 дней.также крем пантенол или бепантен для заживления кожи. Не тереть,с паром желательно не контактировать,горячую острую еду не есть, горячей водой не умываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте. Ничего не сосал. Позже стало болеть горло ещё. Сыпь появилась внезапно , из ванной вышел с ней, заходил без неё.

Очень странно.а игрушек в ванной нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, нет, да он и взрослый уже . В рот не берет ничего. Я боюсь , это не может быть связано с нарушением работы сердца?

Может потер сильно.обычно васкулит бывает в месте ,где сильное трение (истощение кожи ) или при нагрузке на ноги (чаще он на ногах)

Принятый ответ

Вряд ли.здесь скорее наружный дефект. Начинайте лечение.следите за состоянием.если появятся симптомы,то вызывайте педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо