Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб заброс в горло — вопрос №762981

Здравствуйте 30декабря консультация а ФЭГДС от 12.21 года: эндоскопические признаки недостаточности нижнего пищеводного сфинктра, , косвенные признаки гастроэзофагеального рефлюкса. Атрофия слизистой антрального отдела желудка.
На УЗИ ОБП от 11. 21 года: эхо признаки полипа, сгущения желчи.
На очной консультации назначен спарекс, ганатон и креон .
Пропила ещё оптсторхии в мае того года м 7.12 G ещё не было , с 16 января признаки орви заложен нос болит горло пропила ингарверин два теста отрицательных на ковид! не было улучшений пошла к Лору она говорит это гастро у вас заброс соляной кислоты , сегодня применяю хайрабезол могу ли я ночью Задохнуться , от заброса ? Опасно ли это ?просыпалась трижды за эти дня с 16 января от невозможности вдохнуть ,карпов нос тут же (панически атака ) вообще тяжело вдохнуть глубоко часто зевоту вызываю , горло першит , кашель появился , осиплость голоса , был стресс принимаю хайрабезол (на днях терапевт назначала когда слушала кашель ) а лор назначила супрастин и масло шиповника в нос и в горло через пипетку

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Гэрб это больше про образ жизни...
Не носить тугие пояса, дробно питаться, маленькимт порциями, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 2 часов, не вся физическая нагрузка подойдёт, долой метеоризм...
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если это длится с 16 января это опасно ? Как эта может сказаться солярная кислота ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Она повреждают слизистую пищевода и полость рта.... Вы попробуйте спать с возвышенным головным концом кровати и нанось или маалокс иди гевискон принять
Клиент
Анастасия, благодарю Вас а если сегодня нет малокс и гивискон и это длительное время это опасно ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Может смекта есть? Тоже подойдёт....
Это не очень хорошо, так как там где повреждается ткань постоянно и длительное воспаление, это всегда приводит к необратимым последствиям
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас не настолько выражен ГЭРБ, что переживать! Вы не задохнетесь!
Целиакии исключили?
Тяжело вдохнуть, это последствия ОРВИ! Не связанные с ГЭРБ!
Что принимаете для коррекции ПА?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит диету держать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов при необходимости принимать легкие седативные препараты типа тенотена. Так же стоит соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, задохнуться нельзя.
Хайрабезол продолжать пить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим. От заброса не задохнетесь. Хайрабезол можно на ночь.