Вирусное заболевание.

Женщина, 70 лет. Уже неделю мучает кашель, в основном сухой, мокро а трудно отделяется, при кашле начинает задыхаться, спазмы. Какое лекарство посоветуете, чтобы в составе не было мяты. Плюс температура, то повышается, то понижается, в районе до 37.8.Подскажите пожалуйста. Человек мучается, не может заснуть.

Здраствуйте, пациентке необходим очный осмотр терапевта ( аускультация легких).
Возиожно необходимо сделать рентген легких