Консультация гинеколога /

Размеры плодного яйца — вопрос №763097

Первое время по узи было все хорошо. Неделю назад при походе в туалет обнаружила выделения кровянистые, привезли в больницу и на узи сказали, что размер плодного яйца не соответствует сроку. Назначали дюфастон 3 раза в день или утражестан 2 раза в день и кровоостанавливающее.В воскресение была у своего врача, размеры плодного яйца быросли за 2 дня на 4мм и стало 16мм, эмбрион был 9мм. Сегодня опять обнаружила выделения, привезли рочью в больницу, сделали узи плодное яйцо так и осталось 16мм, а эмбрион 13. Что может мешать плодному яйцу расти? Чем ему можно помочь? Беременность желанная. Врач моя написала узнать завтра у врачей про клексан т.к. летом болела ковидом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь и не переживайте. Во-первых, нет строгих параметров соответствия плодного яйца и эмбриона. Во-вторых, сердцебиение появилось? В-третьих, перед назначением клексана необходимо сдать коагулограмму
Ковидом болели в лёгкой форме?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ковидом болела с кт1. Каулограмму сдавала в понедельник, сейчас прикреплю. Сердцебиение есть. В больнице говорят, что скоро ему станет тесно((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, не станет. Нет такого понятия "станет тесно". Поверьте, если малыш растет, его ничто не остановит
Клексан вам не нужен. Гемостаз у вас отлично компенсирован
Клиент
Валерия, почему же плодное яйцо не растет? Чем можно ему помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное - это не нервничать. Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. Это приводит к деформации плодного яйца, это может замедлить рост. Поэтому, как бы не звучало - не нервничайте. Можно начать принимать магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней
Клиент
Валерия, Может на узи показать пл.яйцо меньше из-за того, что вчера были газы и проблемы со стулом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть, если в это время матка была в тонусе и сжало плодное яйцо
Клиент
Валерия, хотела еще уточнить. В роддоме после первых родов мре сказали,что у меня есть предрасположенность к наследственной тромбофилии. Это может влиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В роддоме не делают такого анализа. Она либо есть, либо её нет. Не бывает предрасположенности к тромбофилии. Это как сказать, у вас предрасположенность к рыжим волосам
Клиент
Валерия, не делают? Мне после родов уколы в живот делали даже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам сделали обычную коагулограмму и увидели тенденцию к гиперкоагуляции. Это не анализ на тромбофилии
Клиент
Валерия, ааа
Клиент
Валерия, к сожалению эмбриону место не хватило и он замер. Щавтра иду на медикаментозное прерывание. Через сколько планировать можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соболезную
Как только будете морально готовы. Ждать нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. плодное яйцо подстраивается под рост эмбриона поэтому самое главное что есть сердцебиение и эмбрион растет. продолжайте прием дюфастона или утрожестана и кровоостанавливающих препаратов. так эе можно добавить магнелис в 6 по 2 т 3 раза в день на месяц и валериану по 1т 3 раза в день на весь период беременности
Принятый ответ
Клиент
Алёна, врач в приемном отделении напугал, что будет неблагоприятный исход т.к. плодное яйцо должно быть больше((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не переживайте, от этого исход беременности не зависит 100%
Клиент
Алёна, к сожалению эмбриону место не хватило и он замер. Щавтра иду на медикаментозное прерывание. Через сколько планировать можно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Строгих критериев по размеру эмбриона нет. Главное что он растёт и появилось сердцебиение, эмбрион развивается.

Препараты все продолжайте принимать, если беспокоят тянущие боли можно добавить но-шпу по 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку на ночь. И пейте МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь- хорошо успокаивает нервную систему, будете поменьше нервничать) пока критичного ничего не происходит, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Утрожестан и дюфастон вместе нет смысла принимать , достаточно одного препарата, на УЗИ основное - это размер эмбриона и его сердечко! Показаний к Клексану Вы не указали.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, мне назначали не вместе их, а или то или то. Эмбрион растет, а пл.яйцо по узи нет. Может на узи показать пл.яйцо меньше из-за того, что вчера были газы и проблемы со стулом?
Акушер, Гинеколог
Если нет показаний принимать гестагены длительно, то можно остановить выбор на дюфастоне. Плодное яйцо в норме может колебаться в размерах по сроками на 1,5 недели в обе стороны, потому и сроки по нему не считают, потому сильно переживать из-за этой ситуации не надо. Из-за газов размер не мог уменьшиться, а погрешности измерений быть могут
.