Консультация педиатра /

Сыпь на прикорм — вопрос №763167

Подскажите как быть! Ребёнку шесть месяцев. С рождения проблемы с кишечником. Пытались лечить бактериофагами золотистый стафилококк, клибсиелу, грибы кондида. Не чего не помогло. Потом попали к гастроэнтерологу И сказали что смысла нет пить бактериофаги . Лучше пить пребиотик и все со временем пройдёт. На данный момент ребёнок уже месяц как ест прикорм. Пюре из банок. Цв капуста, броколли. Яблоко, груша. Из каш гречневая на воде или рисовая. Пьём смесь нан молочный почти с рождения. Пошла сыпь то красные точечки то просто красные пятна. Полисорб не помагает. Ребёнка продолжает сыпать. После душа так вообще ужас??‍♀️Хотя не моем мылом и т д. У ребёнка постоянно болит живот. Ребёнок тужится. Хотя стул нормальный оформленный каждый день.Что делать? Подскажите пожалуйста. Какие анализы ещё сдать. Сдавали ещё карпологию , там тоже все ок. К какому врачу ещё обратится?! Сил уже нет. Пичкать ребёнка просто так лекарствами тоже не очень хочется.

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото сыпи.
Какой характер стула:кратность, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул каждый день. Один два раза. Бывает оформленный мягкий. А бывает прям как овечьи какашки горошком. Фото не передаёт интенсивность этой сыпи.
Педиатр
Когда стало больше сыпи , может какой то определённый вид фруктов дал? До прикорма ,на смеси была кожа чистая?
Педиатр
Светлана, здравствуйте
Подскажите пожалуйста вам не рекомендовали переход на смеси с полным гидролизом белка? Дело в том, что такие проявления (высыпания, проблемы с животиком) очень часто возникают у деток при аллергии на белок коровьего молока. И даже если вы сдавали копрограмму и другие анализы на аллергены, то они в данном возрасте могут быть отрицательными, но это все равно не исключает аллергию на белок коровьего молока, потому что именно чаще всего у детей АБКМ именно IgE - НЕзависимая форма, когда показатели будут в норме. Единственный способ подтвердить АБКМ - это элиминационная диета. В случае с ИВ - переход на полный гидролиз, если в течении 2-3 недель состояние ребенка улучшается, то это подтверждает диагноз АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Алина, мы уже три месяца едим молочную смесь а реакция только сейчас. Разве такое бывает при аллергии?
Педиатр
Светлана, да, к сожалению, такое бывает и проявления аллергии могут появиться в любой момент. На сколько я понимаю, что проблемы с животиком у вас были с рождения, а кожные проявления появились позже после ввода прикорма (или высыпания были и до ввода прикорма)?
Клиент
Алина, была сыпь один раз в месяц. Но сама прошла. Два мы смесь то уже и не так много едим. В основном каши безмолочные и пюре. Яблоко груша броколли кабачки. Не думаю что они аллергенны
Педиатр
Светлана, да, я тоже больше склоняюсь к тому, что прикорм не стал причиной высыпаний. А вот смесь даже если даёте в небольших количествах может стать причиной высыпаний и проблем с животиком. И на фоне незрелости кишечного барьера и иммунного ответа могут в любой момент вновь вернуться проявления аллергии или даже ухудшиться. Поэтому я считаю, что приём антигистаминных, сорбентов и только наружная терапия (кремы, мази) принесут временный эффект
Клиент
Алина, Какую смесь тогда посоветуете? И какие анализы сдать?
Клиент
Алина, может подавать креон во время кормления?
Педиатр
Светлана, дело в том, что у деток до 1 года, как правило, нет анализов по которым мы чётко можем сказать, что есть аллергия на белок коровьего молока (они дают чаще всего ложноотрицательные результаты). Как я уже указывала выше по современным рекомендациям это только элиминационная диета (т.е переход на смеси с полным гидролизом белка) минимум на 6 месяцев и затем только мы можем пробовать переходить на смеси с частичным гидролизом белка (гипоаллергенные).
Из смесей это могут быть: Нутрилак Пептиди СЦТ, Нутрилон Пепти Аллергия, Альфаре.
Вводить в питание ребенка лечебную смесь нужно постепенно, чтобы ребенок успел привыкнуть к необычному вкусу (имеет горьковатый вкус) –смешивать с той смесью, к которой ребенок уже привык, постепенно изменяя пропорцию в сторону новой смеси. На этом этапе смеси можно (и нужно) смешивать в одной бутылочке.
В первый день мы заменяем 30 мл старой смеси на новую в каждое кормление, во второй день заменяем 60 мл, в третий день 90 мл и затем полностью переходим на новую смесь.
На фоне применения смеси на основе гидролизата стул у ребенка становится обычно более жидким, зеленоватым и имеет более неприятный запах.
Педиатр
Светлана, если по копрограмме у малыша все показатели в пределах нормы (нет ферментной недостаточности - при ней в кале присутствует непереваренная клетчатка, жиры, мыла в больших количествах), то дополнительно ферменты давать не нужно в этом случае
Педиатр
Светлана, кожа также сейчас требует особого ухода. Необходимо использовать специальные эмоленты для увлажнения- эмолиум, липобейз, мустела. Они разные, но с одинаковым действием. Применять их следует 2 раза в день.
Купать малыша лучше тоже с использованием специальных эмульсий для купания (эмолиум, липобейз)
Дома лучше если влажность воздуха будет не менее 60%, чтобы кожа не пересыхала (это важно особенно в период отопительного сезона)
После купания осторожно промакиваем кожу полотенцем (чтобы не травмировать) и наносим эмоленты
Клиент
Алина, Это все мы делаем и все эти средства у нас есть. Но они увлажняют. А у нас на данный момент не сухая сыпь, а просто красная.
Педиатр
Светлана, поняла Вас. Просто по фото не совсем чётко видно. В таком случае на покрасневшие участки необходимо наносить крем элидел 1 раз в день тонким слоем до 3 недель (это негормональное противовоспалительное средство)
Клиент
Алина, Спасибо вам большое за понятные рекомендации ?
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Клиент
Алина, а если смесь Альфарэ с желтым треугольником которая?
Педиатр
Светлана, да, вы можете перейти на смесь Альфаре (она также является полным гидролизом)
Педиатр
Добрый день! В данном характер сыпи , характерный для аллергического дерматита! Обязательно сдать ОАК, капрограмму,убрать пюре из банок( аллергическая реакция пошла на один из компонентов), пюре делать желательно в домашних условиях( фрукты и овощи домашние), также обратить внимание на фирму каши( если сыпь после ликвидирования пюре из баночек не пройдёт, нужно менять кашу), добавить антигистаминное( Эриус 2 мл 1 р в день). Обязательно очная консультация дерматолога и педиатра!
Принятый ответ
Клиент
Нина, да какие там компоненты то? Вода и пюре овощное или фруктовое. Я думаю самим готовить и то хуже. Овощи и фрукты напичканы химикатами.
Педиатр
В некоторых пюре содержится процент сахара, витамин С, который может вызвать аллергическую реакцию!