Нужно ли лечение
Добрый день! Девушка 37 лет, была у гинеколога на УЗИ, врач дополнительно взяла мазки. Сейчас врач ушла на больничный, посмотрите пожалуйста по результатам все ли в норме или нужно какое-то лечение (если нужно, то что именно).
Принятый ответ
Здравствуйте, анализов пока не видно, жалоб нет?
Любовь, подгрузила анализы. Жалоб нет, просто был плановый осмотр
Мазочки хорошие, атипических клеток нет, воспалительных изменений тоже. Контроль УЗИ раз 6-12 месяцев. Если ранее на ИППП методом ПЦР не сдавали (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк), то сдайте в плановом порядке.
Любовь, спасибо! ИППП тоже сдала, там все отрицательно.
Отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит?
Валерия, нет, ничего не беспокоит, просто плановый осмотр был
Цитология без атипии, мазок не воспалительный. Лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, спасибо вам большое!
Будьте здоровы ?
Валерия, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день,Татьяна! По мазкам патологии не выявлено и лечение не требуется при отсутствии жалоб. Но если есть жалобы:зуд, жжение или не обычные выделения, то тогда стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату уже решать надо ли лечение.