Консультация офтальмолога /

Давит на глаза — вопрос №763308

Здравствуйте , беспокоит давящая боль(дискомфорт) на глаза, была у невролога ставит шейный остеохондроз, пью от давления эналаприл так как было повышено 150/100 при моем родном 100/60. Сейчас давление в норме . Глаза тяжелые , выделения по утрам , как белые. Окулист сказал зрение 0,4 на оба глаза и ангиопатия сетчатки. Помогите снять этот дискомфорт

Офтальмолог
Добрый день, а заключение окулиста можете приложить? По фотографии похоже, что бульбарная часть конъюнктивы воспалена, г пиримироапна. А внутриглазное давление вам мерил окулист? Жалобы появились после начала приёма эналаприла?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте фото прикрепила осмотра окулиста. Тяжесть и была и до приема эналаприла, только тогда болела голова а сейчас нет, только беспокоят глаза

Офтальмолог
Спасибо, за приложенные фотографии, коррекция в дальнейшем обезательно, 0.4 это совсем мало вы видите. От этого тоже будет дискомфорт, потому что, человек рефлекторно щуриться. Увлажняющие, с гипермелозой тем более ав принимаете препараты снижающие АД. Гилан комфорт 0.18%по 1капле *3-4раза в день -2мес. И
Клиент
Анастасия, спасибо доктор
Офтальмолог
Здравствуйте. Хорошо, что сходили на очный осмотр. Это сразу исключает многие патологии. Учитывая ваши жалобы, возможно у вас синдром сухого глаза. От этого и выделения есть небольшие и тяжесть глаз. Рекомендую увлажняющие капли, например, Гилан комфорт или Артелак всплеск Уно. По 1 капле 3 раза в день.
Также, учитывая, что глаза видят 0,4. Нужна полная коррекция ( очки, линзы), чтобы глаза меньше уставали.
Принятый ответ
Клиент
Александра, посмотрите заключение окулиста
Клиент
Александра, ещё светобоязнь ну или дискомфорт глаз когда на свету, в темноте легче. И ещё работа у меня за компьютером
Офтальмолог
Алина, заключение посмотрела. Глазное давление у вас хорошее. С передним и задним отделом глаза тоже проблем, которые будут вызывать ваши жалобы я не увидела.
Как и писала вам выше, необходима достаточная очковая коррекция, чтобы глаза не уставали. И также увлажняющие капли, про них тоже написала вам уже я выше. Лучше берите капли без консервантов, чтобы минимизировать риск аллергических проявлений.
Клиент
Александра, скажите а влияет на глаза то что я пью от давления
Офтальмолог
Алина, это и характерно для ССГ и когда человек щурится. Тем более, у вас работа за компьютером. Нужны увлажняющие капли!!! Очки рекондую со специальными защитными стеклами, которые поглощают, грубого говоря, вредный спектр. Также при работе за компьютером не забывайте о гимнастике. 20 минут работаете, хотя бы минутку перерыв для глаз. Так как когда вы смотрите на экран компьютера, телефона и тп вы рефлекторно меньше моргает, слизистая пересыхает, вот и появляются жалобы на сухость, боли давящего характера и тп.
Клиент
Александра, спасибо доктор
Офтальмолог
Алина, нет. Наоборот, когда высокое давление, сосуды сужаются. В норме в глазах и так небольшие сосуды, а при повышении давления эти сосуды превращаются в ниточки. Следовательно глаза хуже кровоснабжается и хуже работают. Поэтому глаза, грубо говоря, тоже "заинтересованы", чтобы давление было в норме.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Надеюсь прислушаетесь к нашим советам и они вам помогут
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужно пользоваться коррекцией потому что 0.4 низкая острота зрения и использовать постоянно увлажняющие капли, например гилан комфорт 4 раза в день или любые другие содержащие гиалуроновою кислоту
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным вашего осмотра и фото, ничего плохого в глазах нет.
Дискомфорт в глазах может быть по многим причинам. Это и повышенное АД, но вы его сейчас нормализуете.
Также на давящие ощущения влияет недокоррекция зрения вдаль и вблизи. Вы, чтобы четче видеть напрягаете глаза и щуритесь, после чего в глазах сильное напряжение и оно может сопровождаться болью. Нужно подобрать очки в оптике. Глазам будет легче. Потом, учитывая, выделения белого цвета, можно заподозрить у вас синдром сухого глаза. Для этого надо капать увлажняющие капли, например стиллавит или оптинол мягкое восстановление или хилозар комод или другие. Утром после умывания и на ночь после умывания. Длительно