Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №763325

Здравствуйте! Ребёнку почти 4 недели, с рождения на смешанном вскармливании. Как покушает начинает беспокоить живот - должен покакать и Газы мучают . Часто и между кормлениями беспокоится - начинает вдруг плакать, краснеть и тужится , но после кормления особенно. Из за этого плохо спим особенно ночами . Раньше такого не было, было пару раз за день что беспокоил животик, но спал в основном спокойно . Подскажите пожалуйста, что это с нами такое и как это облегчить? Может быть из за смеси?

Педиатр
Ирина, здравствуйте
Как стул у малыша? Сколько раз в день? Какую смесь кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стул обычный, пару раз в день. Кушаем нан гипоаллергенный ( в роддоме его давали и дома продолжили, первый раз в роддоме другую дали и аллергия у малыша была, перевели на данную смесь)
Педиатр
Ирина, причины такого состояния две:
1. Адаптация малыша к смеси, т.к микрофлора кишечника при смене смеси должна перестроиться. Обычно этот период занимает до одного месяца
2. В этом возрасте начинается период младенческих колик, который проходит у малышей к 4-5 месяцам.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животику согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан бэби по 10 капель до 5 раз в день во время кормления (не всасывается в кишечнике, поэтому безопасен для малыша и можно использовать длительно)
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок только на ив?
Как давно это началось? Каа часто стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я кормлю грудью и докармливаю смесью. Начальство наверное с 3х недель , до этого животик тоже беспокоил , но не так часто, во всяком случае спал спокойно малыш. Стул раза 2-3 в день.
Педиатр
С 2-3 нед у малышей начинаются младенческие колики, которые продолжаются до 3-4 мес жизни.
Из методов помощи - прикладывайте тёплую пеленочку к животику, выкладывать можно малыша животиком на живот живот себе (контакт кожа к коже). Хорошо помогает носить ребёнка в позе "тигр на ветке".

При прикладыании к груди следите, чтобы ребёнок правильно захватывал сосок, не заглатывал воздух.
Кормить рекомендовано не более 15-20 минут.

Из лекарств препараты подбираются индивидуально. Каждому помогает что-то свое. Можно рекомендовать приём биогаи по 5 кап 1 раз в день. Они снимает спазмы и способствует формированию микрофлоры.
Боботик, сабсимплекс, эспумизан- помогают от газообразования.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок получает только смесь? Бывает кровь в стуле или пена? Бывает, что стул слишком жидкий, как вода?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! И молоком кормлю и смесью. Крови , пены нет. Стул не как вода, жидковатый, но скорее ближе к мягкому.
Педиатр
По вашему описанию признаков лактазной недостаточности или пищевой аллергии у ребенка нет, присутствуют только младенческие колики. Это абсолютно нормальная ситуация в этом возрасте: кишечник учится переваривать пищу и заселяется микроорганизмами. Ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам, можно использовать укропную воду.

Если стул станет жидким, будет полность впитываться в подгузник, появится пена, рекомендую сдать анализ кала на углеводы (собирается на невпитывающую клеенку) для исключения лактазной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте.
С месяца у малышей начинается активный коликовый период, для которого характерно беспокойство ,болезненность животика.
Также есть такое явление как младенческая дисхезия, т.к малышу нужно научиться какать ,т.к этот процесс сложный

И ваша задача максимально облегчения и помочь малышу.

Уточните пожалуйста какого характера стул ? Пены нет? Кровяных включений?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, пены и крови нет! Просто частые беспокойства, засыпает и во сне начинает тужится или сразу просыпается, краснеет, тужится , потом иногда газы выходят , успокаивается, но через время опять начинает беспокоится
Педиатр
Да, это колики ,которые беспокойство приносят.

Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
- маме убрать молочные продукты на некоторое время из рациона чтобы не было лишнего триггера и провокаторы бесспокойства- белка коровьего молока. На 10-14 дней.
- обязательно нужно чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
- массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
- упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
- тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
- тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы, ребёночек быстрее успокаивается .
- перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препарат не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
- После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка колики необходимо давать эспумизан бэби в возрастной дозе во время кормления и можно укропную водичку, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте ! Пробовала и эспумизан Бэйби, и Бэйби калм, и вот пару дней боботик даю. Укропную водичку пьём!
Педиатр
Тогда нужен очный осмотр врачом педиатром, возможно собрать консилиум, но решение всегда за лечащим врачом педиатром. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Хирург
Здравствуйте. Можно давать бэби-калм это процесс становления флоры в кишечнике все родители через это проходят. Можно грелочку детскую на животик класть или массаж легкий делать живота. будьте здоровы