Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 2,5 месяца запор — вопрос №1566389

Ребенок с 1 месяца жизни практически сам не какает. Делаем каждые три дня Микролакс.
На смешанном вскармливании, искусственного больше. С первых дней жизни до 1 месяца на смеси NAN Supreme.
В 1 месяц хирург порекомендовал сменить смесь на NAN Тройной комфорт. Не помогло

В 1 мес 11 дней педиатр прописал Аципол Малыш капли по 5 кап 1 раз в лень 14 дней и сменить смесь на Nutrilon Комфорт. Не помогло.

В 2 мес сдали кал на углеводы - 0,15, анализ кала на скрытую кровь и копрограмму.
Направили к гасроэнерологу. Гастроэнетеролог направила на анилиз кала на дисбактериоз (он пока не готов) и назначила лечение:
эрмиталь по 1/4 капсулы 3 раза с едой в течении 10 дней, далее 1/4 капсулы 2 раза с едой в течении 10 дней, далее 1/4 капсулы 1 раз с едой в течении 10 дней
фламин 1 пакетик в 3 приема за 30 минут до еды - 1 месяц
дюфалакс1 мл утром 3 недели
пока лечимся неделю, два дня подряд был кал но жидкий, два дня опять ничего нет. Но ребенок стал беспокойный, очень плохо стал есть - через крик.
Мы уже не знаем что делать.

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Педиатр
Алина,здравствуйте! Микролакс делаете потому что не было стула или ребёнка отсутствие стула беспокоит? После микроклизмы кал какой консистенции?
Клиент
Наталия Юрьевна, делали потому что не было стула. Врач говорит, что надо чтобы кишечник опоржнялся каждый день.
Стул был кашицей.
Запоры ребенка не беспокоили.

Гастроэнтеролог, Педиатр
В копрограмме ничего критичного нет, наличие эритроциотов тоже сомнительно, если стул был несамостоятельный. Дюфалак может вызывать вздутие живота и из-за этого ребёнок может быть беспокойным. Ни эрмиталь ни фламин не лечат запоры. Эрмиталь это заместительная терапия, если не работает поджелудочная железа, фламин желчегонный препарат, если по УЗИ ОБП всё хорошо, то тоже нет целесообразности в применении.
Если стул после микролакса кашицей,то нет запора у ребёнка. Возможно, это его физиологическая норма либо имеет место младенческая дисхезия.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, давно устаревший, в развитых странах его давно уже не сдают
Потому что Флора кишечника засеивается ежедневно

По поводу анализа, у ребёнка проявление аллергии на белок коровьего молока(+реакция на гемоглобин и наличие эритроцитов в Кале)
Отсутствие стула одна из причин АБКМ

На какой вы сейчас смеси? Есть высыпания на коже? Прожилки крови в стуле замечали?
Клиент
Дарья Николаевна, Nutrilon Комфорт не меняли, сейчас на нем. Прожилки не замечали в кале. Кожа тоже в норме, без высыпаний.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При подтверждении АБКМ, требуется переход на смеси на полном гидролизате
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.

так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, незначительные воспалительные изменения

Кал на углеводы в норме, лактазной недостаточности нет

Если малыш на смешанном вскармливании, вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оцениваем через 2 - 3 нед

Если ребенок получает докорм смесью, необходимо вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если не использовать слабительные , то стул через сколько дней ?
По анализу копрограммы по знаки абкм.
Допаиваете ребенка водой?
Клиент
Екатерина Андреевна, максимум ждали 5 дней, сама не какает.
Воду даем, стараемся давать 100 мл в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фламин обладает желчегонным действием , действительно у детей часто нарушение стула бывает на фоне нарушение оттока желчи , но в то же время он может давать боли в животе.
Эрмиталь так же он может и закреплять стул , поэтому надо быть аккуратно с этим препаратом .

Но так же вам необходимо обговорить с доктором очно о смене смеси , так как есть абкм

И учитывая , что вы кормите грудью , то вам необходимо отказаться от кисломолочных продуктов , где содержится соэ.